26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самозванец, узурпатор? Частное лицо! Сейм ЛР определился со статусом Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:25, 1 октября, 2020 8


Национальные политики продолжают свои игры вокруг драмы, разворачивающейся в соседней стране.


Источник:

Ваша инаугурация нам не нравится

На рассмотрение парламента ЛР вынесена очередная внешнеполитическая резолюция: "О легитимности мандата президента Белоруссии". Вроде бы не было сомнений, что принятый накануне Комиссией по иностранным делам документ получит абсолютное большинство голосов в сейме. Но на практике все получилось несколько иначе…

В первых строках церемония инаугурации А. Лукашенко 23 сентября обозначается как "еще более углубляющая белорусский политический кризис". Сейм Латвии утверждает "несоответствие инаугурационной процедуры законам Белоруссии, предусматривающей, что… нужно проводить публично, ее нужно передавать по телевидению и радио, и общество об инаугурационной процедуре нужно оповестить заранее".

В разнообразных формулировках рассматривая политическое насилие, парламент ЛР заявляет, что "выборы президента Белоруссии не были ни свободными, ни честными, что Латвия не признает опубликованные учреждениями власти Белоруссии результаты выборов, тем указывая, что основанный на результатах таких выборов мандат не считается демократически полученным и легитимным". Сейм "не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии".

Декларация включает в себя также призыв "незамедлительно ввести всеобъемлющий, эффективный и своевременный режим санкций ЕС".

Кто получит бразды?

Илгварс Клява, директор Департамента двухсторонних отношений МИД ЛР, сообщил, что оппозиция продолжает протесты в Минске, хотя у нее "нет реальных сценариев и инструментов, как перенять бразды власти".

— Силы безопасности по–прежнему верны Лукашенко, — констатировал дипломат. Что касается "тайной" инаугурации, то латвийское посольство в Минске наблюдало концентрацию силовиков, однако точного времени провозглашения вступления в должность не знало. Относительно визита А. Лукашенко в Сочи, то его главным результатом является миллиардный кредит, который, по оценке экспертов, пойдет на рефинансирование предыдущей задолженности.

Председатель Комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение) заявил, что, так как в РБ ныне нет законно избранного президента, то его функции переходят к главе правительства. Латвия, впрочем, будет иметь дело с МИД РБ в техническом плане — что касается пограничных вопросов, консульских дел.

— Этот человек — частное лицо, свои права человека он не потерял, — высказалась глава Консульского департамента ЛР Ирина Мангуле. Латвия не будет признавать никаких документов, подписанных А. Лукашенко.

Ваш же автор заявил, что практику непризнания выборов и отказа в легитимности лидеру другого государства поддержать невозможно. К тому же ЛР как государство отнюдь не представляет из себя эксперта в области всенародных выборов президента.

А вот при голосовании насчет проекта получилась заминка: из 9 депутатов Комиссии по иностранным делам за были только четверо. Прочие либо отсутствовали, либо не голосовали. Тем самым, в отсутствие кворума, решение принято не было. Р. Колсу пришлось объявить "технический перерыв", и путем поисков недостающих депутатов коалиции все же протолкнуть решение.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.