28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: власть в Латвии могут захватить пророссийские силы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 30 ноября, 2020 42


О чем бы лидеры TB–Visu Latvijai! ни рассказывали своим избирателям, все равно в итоге получается страшилка про то, что "русские идут". Вот и в эту субботу Райвис Дзинтарс постарался испортить настроение своим поклонникам, анализируя на партийном конгрессе нынешнюю политическую ситуацию и давая прогнозы на перспективу.


Источник: LETA

Отметим, что TB–Visu Latvijai! первой из латвийских партий провела полностью виртуальный конгресс, который, что символично для этой партии, начался с демонстрации снятого самим же нацобъединением фильма про легион Ваффен СС. Название кинотворения тоже говорит само за себя: "Латышские легионеры. Воскрешение правды". Примечательно, что фильм еще в начале весны был разослан нацобъединением школам, однако из–за ухода на удаленку, многие учебные заведения не успели показать фильм всем школьникам.

Страшный сон националистов

Ну а после демонстрации кино Райвис Дзинтарс обрисовал невеселые для его партии перспективы после выборов в сейм в октябре 2022 года. По мнению Р. Дзинтарса, место KPV LV наверняка займет партия Гобземса. При этом Гобземс, напомнил лидер TB–Visu Latvijai!, был готов создать коалицию с "Согласием" еще в нынешнем сейме.

"Сегодня он (Гобземс) с трибуны сейма без всякого стеснения жалуется на дискриминацию неграждан, издевается над национальными ценностями…" — продолжил пугать своих сторонников Р. Дзинтарс. По его словам, в следующем сейме будут представлены и "Согласие", и, вероятно, Русский союз Латвии.

По мере же ослабления партии "Для развития Латвии" будут усиливаться их партнеры из партии "Прогрессивные", представители которых давно известны своими заявлениями в поддержку неграждан. В этой ситуации, полагает Р. Дзинтарс, создать какую–то нормальную коалицию будет практически невозможно. Если же TB–Visu Latvijai! останется в оппозиции, то, значит, позволит "беспрепятственно хозяйничать губителям латвийской государственности".

Да, вероятно, этот сценарий для избирателей TB–Visu Latvijai! выглядит как кошмарный сон. А тут еще и пандемия…

Самое интересное, что Р. Дзинтарс, напугав до смерти своих сторонников, так и не озвучил "позитивный сценарий", что, собственно, нацобъединение собирается делать, дабы не допустить "русского реванша". Вероятно, пока в арсенале у партии Дзинтарса только старая песня о главном: партия перед выборами будет снова кричать об опасности прихода к власти "прокремлевских сил".

Время тратить деньги

Справедливости ради заметим, что на конгрессе лидеры TB–Visu Latvijai! говорили не только о политической ситуации, но и немножечко об экономике. Евродепутат Робертс Зиле напомнил правительству, что сейчас не время для жесткой экономии. Нужно вкладывать средства в замерзающую экономику и, главное, в людей. То есть активно субсидировать бизнес и оказывать реальную финансовую поддержку наемным работникам. Так в условиях пандемии действуют многие страны Евросоюза. Р. Зиле считает, что в условиях кризиса, вызванного Covid–19, любой латвиец должен получить помощь, независимо от объема уплаченных им налогов. Он заметил, что у Латвии по–прежнему один из самых маленьких бюджетных дефицитов: 3,9 процента. По мнению евродепутата, когда на дворе жуткий кризис, можно было и увеличить бюджетный дефицит, чтобы профинансировать жителей страны.

Это все выглядит логично и правильно, но, видимо, господин Зиле забыл, что вообще–то TB–Visu Latvijai! не в оппозиции сидит, а в правящей коалиции и имеет все возможности повлиять на бюджет и весь бюджетный пакет. Однако о реальных предложениях нацобъединения в главный финансовый закон ничего не слышно.

Впрочем, пока активисты нацобъединения собой довольны, своими лидерами тоже. Председателем партии вновь был избран Райвис Дзинтарс.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (42)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика Лицензия на национализм. Дзинтарс: многие партии лишь притворяются национальными
Многие политические силы хотели бы только выглядеть национально, но когда слова должны быть подтверждены делами, то, как убедилось большинство латышской Латвии, можно надежно полагаться только на Национальное объединение, так сегодня в конгрессе партии сказал ее лидер Райвис Дзинтарс,
Политика Декретный отпуск лесбиянки может привести к изменению Конституции Латвии
"Не время сейчас менять конституцию", — лаконично прокомментировал премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") подготовленные TB–Visu Latvijai! поправки к Сатверсме. Самое интересное, что глава правительства по этому вопросу рискует остаться в меньшинстве (политическом). По крайней мере внутри коалиции.
Политика Райвис Дзинтарс вступился за президента: он был прав насчет рождества
В условиях пандемии COVID-19 все жители Латвии оказались в равных условиях, и все одинаково рискуют заболеть и потерять кого-то из близких. С таким мнением в своей авторской колонке выступил лидер Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс, пишет Mixnews.
Политика Дзинтарс: партия «Прогрессивные» - это «Согласие» в овечьей шкуре
Накануне случившегося в субботу съезда национального блока Visu Latvijai!-Tēvzemei un Brīvībai/LNNK портал Apriņķis.lv взял интервью у его председателя и отца-основателя Райвиса Дзинтарса.