26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Серебряная пуля для Путина: в Риге обсудили, как защитить НАТО от России

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 3 декабря, 2020 53


Базирующийся в Риге STRATCOM — центр стратегической коммуникации НАТО, озаботился фальсификацией истории. В заглавии мероприятия конкретные страны не упоминались, но как только ваш автор открыл зум–платформу конференции, все сразу стало ясно…



Россия "проиграла" все войны, кроме одной. Зато какой…

Доктор Иво Юрвеэ (Эстония), как было представлено ведущей Ольгой Драгилевой (Латвия), специализируется на обороне и безопасности, экспертствуя в соответствующем таллинском центре. С первых слов он включил пакт Молотова — Риббентропа, против которого было организовано, по его выражению, "крупнейшее пиар–событие" — Балтийский путь 23 августа 1989 года. Вообще–то официально оно до сих пор считалось народной манифестацией — но в любом случае спасибо за искреннее признание! А вот "Бронзовую ночь" господин Юрвеэ назвал "общественными беспорядками", исключив в них как политический, так и национальный аспект. Зато тут же переключился на парады на Красной площади…

По его наблюдению, восстановление прохождения войск в современной РФ совпало с не особо удачной "первой Чеченской"; новый старт дала кампания Георгиевской ленты в 2005 г. Заклеймив советские "оккупацию и геноцид", эстонский аналитик поведал о российских войсках психологической войны — о них даже рассказывал канал Russia Today. В передаче было сказано, что русские не проиграли ни одной войны, на что эстонский деятель тут же накинулся как на "фейк–ньюс":

— Вторая мировая война была единственной, которую СССР более или менее выиграл!

Далее, с высот эстонских военных побед, участник дискуссии перечислил ужасные поражения России и СССР: Русско–японская, Первая мировая, советско–финляндская война, Афганистан… Только по результатам одной из них (Первая мировая + революция + Гражданская), историческая Россия потеряла часть территории. На двадцать лет…

Бьют в солнечное сплетение

Эстонский аналитик уверен, что Россия хочет "атаковать центр тяжести ЕС", представляющий собой не военную или экономическую силу — но единство. Когда Москва говорит о нацизме или фашизме, то она хочет разделить союзников — то же самое использовалось в 50–60–е гг. для противоречий ФРГ и Франции.

— Если они заставляют прислушаться не народ, а историков, политиков, то они достигают своей цели, — предупредил И. Юрвеэ. По его мнению, события 2007 г. в Таллине не обязательно должны повториться в других странах.

Эдгарс Энгизерс, историк из Латвии, считает, что РФ желает "обезопасить" историю, внедрив в нее русские национальные мифы 2000–х. С другой стороны, ЛР должна строить историю русских в Латвии, исходя из своего понимания.

Кати Парппеи, доктор истории (Финляндия), упомянула "вымышленный моральный авторитет" СССР, иронично указав на "освобождение Европы", в противовес которому новые члены ЕС и НАТО выдвигают тезисы об оккупация и репрессиях. Между тем, российская пропаганда порой достигает цели: "В Финляндии есть небольшое, но довольно громкое меньшинство, считающее: зачем нам эти ужасные новости про Россию?"
По словам К. Парппеи, Москва создает себе "нарратив невинности", при которой во всех конфликтах виноваты соседние страны или дальние державы. "Серебряной пули для этого нет", — констатировал Иво Юрвеэ. Читая последнюю статью В. В. Путина о попытках умиротворения Гитлера в 1938 году, эстонский эксперт согласен с президентом РФ: "Это не должно повториться". Имея в виду, разумеется, современную Россию с ее амбициями в отношении Грузии, Украины и т. д.

Несколько разошлись угро–финские коллеги в рецептах борьбы. Так, Иво Юрвеэ выступает за ответы политиков Запада в отношении московских наездов, а вот Кати Парппеи считает, что не надо вестись на провокации. Она же произнесла карельское слово "Сандармох" — имя массового захоронения, открытого российским историком, которого за это засадили. Жаль, она забыла упомянуть, что господин Дмитриев был осужден по обвинению в многочисленных случаях педофилии.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (53)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире 250 дней войны: Янис Сартс подвел итоги и напомнил, как правильно об этом думать
Глава Центра стратегических коммуникаций НАТО (Stratcom) Янис Сартс подвел итоги 250-ти дней войны России и Украины.
Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности
В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.
Наша Латвия Раскрыт план обороны Латвии на случай нападения России и Беларуси
Руководителя военного ведомства Латвии Андрис Спрудс (партия "Прогрессивные") наметил целый ряд реформ, о коих поведал на днях Кабинету министров в информационном сообщении о прогрессе введения системы всеобъемлющей обороны государства.
В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.