26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Много санкций и один договор: в 2021–м Латвия будет строга к России

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 7 января, 2021 16


Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс представляет сегодня правительству ежегодное сообщение о достижениях и планах по внешней политике и вопросам ЕС.


Источник: LETA

Мировая дипломатия в 2020 году прошла под знаком коронакризиса, в ней появились новые дистанционные формы, но основные тенденции внешней политики продолжали оставаться неизменными — "процессы создания многополярного мира, возрастание соревнования сверхдержав, снижение темпа эффективности международных организаций".

Русский с китайцем опасны навек

Естественно, национальная дипломатия подтверждает "сохранение роли НАТО как гаранта безопасности и стабильности", указывает, что "сотрудничество с США сохраняет характер стратегического партнерства". Далее МИД ЛР обращает внимание на две державы.

"Во внешней политике России не изменился на ревизионизм нацеленный курс как в отношении важных исторических событий Европы, так и существующего порядка международных отношений. Наблюдались различные деструктивные стремления осуществить свои интересы в рамках международных организаций, как пример прозвучали предложения организовать отдельную встречу постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы отменить режим международных санкций в условиях Covid–19. Одновременно Россия старается ослабить уже достигнутые международные стандарты прав человека, а также ослабить авторитет международных институтов, например Организации по запрету химического оружия, и механизма наблюдения за правами человека ООН. Также российские действия в области контроля за вооружениями оцениваются как направленные на уменьшения его эффективности. Россия продолжает осуществлять политику создания сфер влияния в отношении своих соседних государств, вмешиваясь в их внутриполитические процессы и внешнюю политику, а также осуществляя оккупацию Крыма и оказание поддержки незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины. Прогнозируемость России не умножают также принятые в июне 2020 года поправки к Конституции России, предусматривающие ее главенство над международными обязательствами России".

Вслед за Москвой оценивается Пекин: "В течение последних лет возросли амбиции Китая играть значительную роль в решении дипломатических, экономических вопросов, вопросов безопасности, климатических и других вопросов глобального масштаба. Китай себя позиционирует как сторонника многосторонности, защитника международной системы и донора помощи, призывая к большей солидарности и сотрудничеству в международных отношениях. Однако одновременно старается преобразовать и изменить международные структуры и нормы, сделав их соответствующими своим ценностям и взгляду на мир. Китай использует аргументы государственного суверенитета и безопасности, чтобы уменьшить возможности международных механизмов проверять и устранять возможные нарушения прав человека. В области управления интернетом Китай популяризирует решения, дающие больший контроль государствам над активностью пользователей интернета и доступным им содержанием".

Отдельно МИД ЛР обращает внимание на "распространяемую Россией дезинформацию", "ревизионистский подход России к вопросам истории", который особенно активизировался в связи с 75–й годовщиной окончания Второй мировой войны. Дипломаты Латвии усматривают в этом "общую кампанию раскола и дискредитации государств Запада". "Министерство иностранных дел реагировало, предоставляя основанную на фактах информацию о латвийской истории… Важную роль играла ясная и единая коммуникация Балтийских государств по вопросам истории, в том числе заявления президентов трех государств и парламентских комиссий по иностранным делам".

"Латвия поддерживает сильную реакцию"

Отчет внешнеполитического ведомства дважды упоминает гипотетическое отравляющее вещество "Новичок" и объявляет якобы его использование "преступлением", "которое находится в противоречии с международным правом и обязательствами России". В этой связи МИД ЛР "поддерживает строгую реакцию и назначение санкций…"

Всего лишь один абзац уделен позитивным аспектам отношений к соседнему государству: "Двустороннее сотрудничество Латвии и России проходит в областях, не подверженных влиянию санкций: это, например, транспорт, логистика, борьба с организованной преступностью и нелегальной миграцией. Начаты предварительные работы по переговорам о договоре правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о режиме латвийско–российской государственной границы. Сотрудничество происходит также по университетским контактам, в рамках проектов межграничного сотрудничества, в культурных проектах не только с крупнейшими городами России, но и с отдаленными регионами".

Tihanouska — не президент

Занятное дело — транскрипция имен политиков Беларуси на латышский язык. Если объявивший о своей победе Александр Григорьевич Лукашенко пишется в сообщении МИД ЛР с русским "О" на конце (по–белорусски должно было быть "А"), то объявившая о своей победе Светлана Георгиевна переводится с белорусской кальки. Так или иначе, ее именуют не президентом, в качестве коей ее официально признал Вильнюс, но лишь "одним из лидеров оппозиции"…

В отличие от разделов, посвященных РФ, в отношении Беларуси латвийская дипломатия не требует расширения санкций поверх уже установленных и призывает активизировать механизм контроля ОБСЕ. В конце января сообщение Э. Ринкевичса станет основой внешнеполитических дебатов в сейме, которые обещают быть особо горячими.

Россияне в отчете

Персонального упоминания в документе МИД ЛР удостоились осужденный по обвинению в преступлениях сексуального характера активист "Мемориала" Дмитриев.

В отчете упомянуты также покончившая с собой путем самосожжения журналистка Славина и отравленный оппозиционер Навальный.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Не дали краба: Норвегия разрывает межправительственный договор с Латвией
На Комиссии сейма по иностранным делам рассматривалось одно из последних дел уходящего парламента — на удивление, прекращающее наши отношения с одним из ближайших государств НАТО.
Политика В Латвию во вторник прибудут генсек НАТО и премьер-министр Испании
В Латвию во вторник, 8 марта, прибудут генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Испании Педро Санчес, сообщил в "Twitter" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Политика Ринкевич о международной обстановке: романтический период закончился
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в ходе ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме: нас не предадут.
Техно Немецкий астронавт призвал к исследованию космоса вместо войны
Европейский астронавт призвал к сотрудничеству с Россией в космической сфере