28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Глобальный 2024 год не обещает Латвии ничего хорошего – эксперт

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 12 января, 2024

Николай Кабанов


Мартиньш Варгулис — заместитель директора Латвийского института внешней политики и лектор Университета Страдыня. В его научные интересы входит изучение России (в основном сфер безопасности, экономики и "мягкой силы"), а также стратегических вопросов ЕС и НАТО. Работал в представительствах Латвии при данных организациях, а также в Министерстве обороны.


Источник: LETA

Президент Украины по–прежнему очень популярен

Эксперт ответил на вопросы портала bb.lv накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в Ригу.

— Мой первый вопрос довольно общий: как вы видите нынешнюю ситуацию, связанную с войной в Украине?

— В настоящее время в Украине в течение длительного периода времени наблюдается статус–кво, при котором ни одной из сторон не удается получить существенных преимуществ. За последние несколько месяцев обе стороны укрепили свои позиции, тем самым не позволяя противнику получить преимущества. Идет перегруппировка и мобилизация дополнительных сил.

— Законопроект о мобилизации, разработанный правительством Дениса Шмыгаля, получил очень негативную оценку в прессе и был отвергнут в Раде. Означает ли это, что Владимир Зеленский больше не иммунен к критике и внутренняя политика в Украине оживилась?

— Президент Украины по–прежнему очень популярен в обществе. Доверие народа есть. Именно президент стал одной из предпосылок того, почему и украинская армия, и общество продемонстрировали такую серьезную способность противостоять агрессии.

В то же время война изнурительна, требует человеческих жизней, что может привести к недовольству тем, как военные действия организуются и ведутся лидерами. Хотя элементы критики в адрес В. Зеленского присутствуют, следует отметить, что его позиции по–прежнему стабильны.

— Понятно, что у Рады и президента есть общий интерес в продлении полномочий после 2024 года. Но не кажется ли, что без выборов украинская власть потеряет легитимность, а это будет нести не только репутационные риски?

— Выборы — это автономный выбор и действие каждой страны. Запад не должен быть вовлечен в этот процесс.

Кроме того, следует осознавать, что страна находится в состоянии войны. Как проведение потенциальных выборов, так и, возможно, смена власти могут оказать существенное влияние на ход боевых действий на поле боя. Здесь следует учитывать как тактико–военные, так и стратегически–политические соображения. Ответ, определенно, неоднозначный.

Военная эскалация возможна и прогнозируема

— Как, по вашему мнению, предстоящие президентские выборы в России повлияют на ситуацию вокруг войны в Украине? Можно ли предположить, что мобилизация в РФ не состоится до выборов?

— Я признаю, что перед выборами может быть не очень большая волна мобилизации, а скорее усиление действий с существующими вооруженными силами. Российскому президенту необходимо продемонстрировать успех в Украине, чтобы укрепить свои позиции в преддверии выборов.

Никто не сомневается в его позициях, но для российской власти важно, чтобы в этом процессе до общества доносился нарратив о том, что в Украине есть успехи, что способствовало бы поддержке политики Кремля. Соответственно военная эскалация на поле боя до выборов возможна и прогнозируема.

— Борис Надеждин, бывший друг и соратник Бориса Немцова, который критикует "специальную военную операцию" и говорит об ошибках Путина в Украине, уже входит в число кандидатов в президенты. Могут ли оппозиционные силы сплотиться вокруг такого человека и создать для России так называемый "белорусский вариант"?

— Короткий ответ — нет. На данный момент не похоже, что Борис Надеждин будет тем лицом, которое сможет собрать вокруг себя других представителей оппозиции и "потянуть за собой народ". Нет тяги.

Личности имеют значение на выборах в США

— Как бы вы оценили шансы Джо Байдена на победу на выборах в США, учитывая, что федеральное правительство развернуло беспрецедентную кампанию по стимулированию экономики и увеличению потребительских расходов?

— Шансы Джо Байдена на данный момент оцениваются как 50 на 50. Будет очень существенным, как разрешится судопроизводство Дональда Трампа и станет ли он или один из других республиканцев (Рон Десантис или Никки Хейли) оппонентом Джо Байдена.

Как показывают опросы, если Джо Байден будет конкурировать с Дональдом Трампом, тогда шансы быть избранным выше, чем в случае победы Никки Хейли на выборах республиканцев. Личности имеют значение на выборах в США.

— Если в этом году в США победит кандидат в президенты с более прохладным отношением к поддержке Украины, какая европейская страна, какой лидер станет локомотивом этой поддержки?

— Европа не может позволить себе ждать результатов выборов в США. Как показали события последних месяцев, Германия и Франция уже существенно изменили свой взгляд на Украину. Именно эти страны должны продолжать брать на себя лидерство, что также связано с их экономическими и военными возможностями, которые могут быть направлены на Украину.

Газа и Тайвань

— Каково ваше мнение о перспективах ситуации в секторе Газа?

— Ожидается, что существующее израильское правительство продолжит искать способы нейтрализовать ХАМАС. С другой стороны, следует отметить, что все больше и громче звучат призывы партнеров найти пути и усилия, чтобы положить конец гибели невинных граждан. К сожалению, ожидается, что конфликт будет продолжаться, что может привести к новым волнам эскалации и потрясений в будущем.

— Как вы думаете, возможна ли в этом году серьезная эскалация ситуации вокруг Тайваня?

— Нет. Китай, как и российская элита, скорее всего будет ждать президентских выборов в США. Нынешняя администрация США может нанести контрудар при эскалации тайваньского вопроса, что не в интересах Китая.


Мартиньш Варгулис.
Мартиньш Варгулис.
Источник: Пресс-фото
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика «Взаимное доверие и чувство принадлежности» - министр культуры Латвии
Агнесе Логина (1990) — самый молодой руководитель Минкульта нашей республики. Профессиональный киновед, образование получила в колледже Амстердамского университета (бакалавр) и Латвийской академии культуры (магистр).
Lifenews «Латвийская история не нужна Западу» – Юрис Павловичс
Дискуссия о будущем исторической науки, начатая в конце прошлого года на конгрессе историков, продолжается.
ЧП и криминал Кровь на асфальте: «Путин был одним из тех, кого в школе прессовали»
Борис Авраамович Кузнецов — российский адвокат, уже много лет живущий в поселке под Ригой. О своих делах, громких и не очень, и самом резонансном — защите родственников погибших на "Курске" моряков, он рассказал в многотомных воспоминаниях "Записки адвоката–камикадзе", которые вскоре выйдут в свет.
Lifenews «Главное — самому не стать оливье»: русская литература за гранью диктатуры
Обычно, когда сейчас разговариваешь с русскими интеллектуалами, то приходится отмечать, что они — уехали. Нынешняя собеседница газеты «СЕГОДНЯ» — Алина Александровна Витухновская, российская поэтесса, писательница, общественный деятель, правозащитница, политик. Живет в Москве и высказывается совершенно откровенно. На то есть основания.