26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс предлагает до 5% снизить ставку НДС на литературу и СМИ

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:47, 2 февраля, 2021 7


Президент Эгил Левитс обратился к Кабинету министров, предложив в сотрудничестве с представителями издательской индустрии рассмотреть возможность снижения ставки НДС до 5% для учебной и оригинальной литературы, а также печатных и электронных газет, журналов, информационных бюллетеней и других периодических изданий и на абонентскую плату.


Источник: LETA

Левитс напоминает, что, согласно первому предложение преамбулы к Конституции, Латвийское государство было создано, чтобы гарантировать существование и развитие латышского народа, его языка и культуры на протяжении веков. "Латвия - единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка и культуры", - указал президент.

По мнению президента, латышская оригинальная литература и книгоиздательство являются одними из важных базовых элементов устойчивости латышского языка, в то время как качественные средства массовой информации обеспечивают демократический дискурс в публичном пространстве.

"Каждое государство должно укреплять предпосылки для своего существования и развития, поэтому на латвийском государстве лежит постоянная конституционная обязанность поддерживать и способствовать устойчивости латышского языка, культуры и демократической государственной системы", - пишет президент.

Также он утверждает, что электронные и печатные СМИ СМИ в Латвии не могут существовать только на коммерческой основе, без механизмов государственной поддержки. Эта проблема особенно актуальна на региональном рынке, где спрос на печатные СМИ пропорционально выше, но выше и стоимость доставки.

Президент напомнил, что с 2004 по 2008 годы изданные в Латвии книги облагались минимальной ставкой НДС в размере 5%, но в период экономического кризиса в 2009 году она была повышена до 22%, что негативно отразилось на отрасли и показателях продажи. Затем в августе 2009 года ставка НДС на книги была снижена до 10%, а с января 2010 года установлена ?в размере 12%.

Ставка НДС на доставку и абонентскую плату для прессы также постепенно увеличивалась - с 5% в 2005 году до 12% в настоящее время. Президент добавил, что в большинстве стран ЕС действует сниженная ставка НДС на абонирование и доставку прессы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Lifenews «Нет самца крупнее меня!»: как боролся президент США Линкольн
А вы знали, что 16–й президент США был очень сильным и перспективным атлетом?
Политика Президент вплотную займется экономикой. Создана специальная комиссия
Глава государства сдержал свое обещание и собрал вместе ведущих экономических экспертов.
Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.