26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы после «обрезания»: депутатов в Латвии будет меньше, конкуренция — жестче

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 3 февраля, 2021 4


Марафон бесконечных выборов продолжается. Судите сами. В 2017–м — муниципальные выборы в ту пору еще в 119 самоуправлениях. В 2018–м — сеймовские выборы. В 2019–м прошли выборы в Европарламент, а уже в конце августа прошлого года — внеочередные выборы в Рижскую думу.



И в этом году мы без выборов не останемся — на 5 июня запланированы муниципальные выборы, которые впервые пройдут уже по новой схеме, с учетом состоявшейся революционной административно–территориальной реформы.

Как известно, вместо 119 самоуправлений у нас после "обрезания" осталось всего 42 самоуправления. При этом выборы пройдут только в 41–м укрупненном самоуправлении, поскольку Рижскую думу в августе прошлого года жители столицы выбрали почти на 5 лет — следующие выборы в Рижскую думу пройдут аж 2025 году.

Тяжеловесы снова рвутся в бой

В результате реформы стало не только меньше самоуправлений, но и, разумеется, меньше будет муниципальных депутатов. А значит, конкуренция ожидается очень жесткой. Уже известно, что в бой снова пойдут рекордсмены по руководству своими городами — в частности, мэр Елгавы Андрис Равиньш (Крестьянский союз), вентспилсский градоначальник Айварс Лембергс (партия "Вентспилсу и Латвии"), мэр Юрмалы Гатис Трукснис…

По неофициальной информации, две партии, входящие в Союз зеленых и крестьян, — Латвийская партия зеленых и Латвийский крестьянский союз, — приняли решение в большинстве муниципалитетов стартовать самостоятельно. Также поступят и две партии, которые в свое время образовали объединение "Для развития/За!". После известного скандала с отставкой Юриса Пуце ("Для развития Латвии") решено, что данная политическая сила будет пытаться взять власть в крупных самоуправлениях самостоятельно, а партия "Движение За!" тоже пойдет собственным списком.

Отметим, что партию "Для развития Латвии" продолжают преследовать неприятности: на днях, как известно, уголовный процесс по подозрению в коррупции был начат в отношении мэра Екабпилса Айварса Крапса, который уже подал в отставку с поста председателя городской думы и приостановил свое членство в "Для развития Латвии".

После укрупнения регионов в муниципальных выборах больше не смогут участвовать объединения избирателей. Теперь во всех самоуправлениях вправе баллотироваться только политические партии.

Официальная предвыборная кампания стартует уже 6 февраля. Подача же списков будет происходить с 17 марта по 6 апреля.

Голосуй на любом участке

Это будут первые муниципальные выборы, на которых граждане ЛР смогут голосовать по новым правилам.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.