26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политика Кристовскиса заподозрили в сотрудничестве с КГБ (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:19, 31 марта, 2021 10


«Кристовскис захаживал в КГБ...» - об этом пишет Neatkarīgā. Есть мнение, что это клевета.


Источник: LETA

Издание сообщает, что бывший министр обороны и иностранных дел Латвии, ныне руководитель Вентспилского порта Гиртс Валдис Кристовскис «по меньшей мере полтора года тесно контактировал с офицерами Комитета Государственной Безопасности Латвийской ССР о возможном взаимном сотрудничестве».

В книге самого политика, под названием «Прикосновение», описаны события с весны 1985 года до осени 1988 года. Тогда новоиспеченный инженер-строитель Кристовскис должен был отправиться в амплуа офицера-двухгодичника в ряды СА, вместо этого он «разъезжал по Вентспилсу в «Жигулях» своего тренера Мариса Гривы», и направился на авто в здание КГБ, где состоялась его беседа с одним из офицеров.

Бывший сотрудник прокомментировал для газеты: «Если бы работник КГБ Рубенис чувствовал бы малейшие сомнения о нежелании собеседника вести беседы или также предоставлять дезинформацию, встречи и беседы моментально были бы прекращены и через пару дней автор спокойно исполнял бы долг советского гражданина...»

ДОПОЛНЕНО: Отметим, что в середине марта прокуратура Курземского судебного округа присвоила статус потерпевшего депутату Вентспилсской думы, экс-главе МИД Латвии Гирту Валдису Кристовскису в уголовном процессе о возможной клевете. Как сообщает LETA, Кристовскис подал заявление, что мэр Вентспилса Айвар Лембергс неоднократно и публично заявлял, что тот сотрудничал с КГБ ЛССР. Кристовскис же считает эти слова "особо циничными и тяжкими утверждениями", которые должны трактоваться как публичная клевета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.