26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Даже не мечтайте!”: Нацблок отвергает усиление роли русского языка в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 2 апреля, 2021 31


Нацблок не допустит двуязычия в Латвии, об этом сообщается на странице Националього объединения в Twitter. Таким образом политическая сила прокомментировала рекомендации ООН о введении в стране двуязычной системы, пишет mixnews.lv.



Национальный блок утверждает, что всегда выступал за латышский язык как единственный государственный. Кроме того, латышский язык всегда являлся партийной ценностью, ему также всегда уделялось внимание в программах в преддверии выборов Сейма.

“Очень жаль, что борьба за очевидное по-прежнему актуальна 31 год после восстановления независимости страны. Те, кто хочет вернуться к двуязычию в Латвии, могут и не мечтать об этом – пока у власти находится Национальный союз, этого не произойдет!”, – сказал лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

В качестве подтверждения заботы о латышском языке Нацблок указал, что политическая силу выдвинула предложение, усиливающее роль госязыка, а именно намерение разрешить платную предвыборную агитацию только на латышском языке – это предложение, хотя и не поддержанное всей коалицией, было одобрено Сеймом в 1-м чтении.

Рекомендации ООН показывают, что организации не хватает понимания ситуации в Латвии. В своем документе организация говорит о дискриминации меньшинств по языковому признаку, хотя на самом деле именно не говорящие по-русски молодые люди часто подвергаются дискриминации на рынке труда.

Нацблок убежден, что Латвия, как и другие демократические страны, имеет право требовать, чтобы параллельное общение на другом языке не усиливалось. В противном случае, будет сформировано двухобщинное государство и будет заторможена социальная сплоченность.

Что рекомендовал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам

В своих заключительных выводах о развитии Латвии за десятилетний период Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендовал восстановить двуязычие в государственном образовании.

“Языки меньшинств. В свете информации, предоставленной делегацией государства-члена о поддержке преподавания национальным меньшинствам и их языков, Комитет обеспокоен тем, что текущая политика в отношении национальных языков может дискриминировать меньшинства через их экономические, социальные и культурные права, особенно в сфере образования, занятости и доступ к услугам. Комитет принимает к сведению объяснения делегации государства о том, что реформа образования сама по себе не является дискриминационной. Однако Комитет по-прежнему обеспокоен недавними поправками к Закону об образовании и Постановлению Кабинета Министров No. 716 от 21 ноября 2018 года, которые оказывают дискриминационное воздействие на группы меньшинств и создают необоснованные ограничения на преподавание языков меньшинств и преподавание языков меньшинств в дошкольных и начальных школах как в государственных, так и в частных.

Комитет рекомендует государству принять меры для обеспечения того, чтобы его языковая политика и законы не дискриминировали, прямо или косвенно, лиц, принадлежащих к группам меньшинств, на основе их экономических, социальных и культурных прав и чтобы они не препятствовали их способности найти работу в государственном и частном секторах.

Государству-участнику также рекомендуется рассмотреть возможность пересмотра своей языковой политики и законов в области образования для поощрения преподавания и преподавания языков меньшинств и обеспечения того, чтобы законы не сказывались отрицательно на успеваемости детей, принадлежащих к группам меньшинств”.

Суть рекомендации с указательной силой: в латвийском образовании необходимо восстановить двуязычие

МИД Латвии ответил на вопрос, насколько обязательным является заявление такого органа ООН для Латвийской Республики. Ответ – символ рекомендательный, но его нельзя игнорировать:

“Окончательные выводы Комитета по экономическим, социальным и культурным правам носят рекомендательный характер, однако эти рекомендации учитываются при разработке нормативной базы и документов планирования правовой политики. Так, например, обязательства, вытекающие для Латвии из Пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах, упоминаются в Разделе V “Другие международные обязательства” законопроекта, что требует оценки соответствия законодательства не только Конвенции, но и с рекомендациями Комитета по латвийскому докладу “.

В течение двух лет по запросу Комитета ООН Латвия должна предоставить дополнительную информацию о прогрессе в области климата, искоренения бедности и медицинских мер по борьбе с COVID-19. Больше ничего не требуется о дискриминации меньшинств. В Женеве им все ясно. Согласно поручению комитета, следующий отчет должен быть подготовлен и представлен Латвией к 2026 году.

Латвии должна будет сообщить о прогрессе в введении двуязычия в Латвии.

Полный текст окончательного заключения Комитета будет переведен и распространен на латышском языке, а с окончательным заключением на английском языке можно ознакомиться на домашней странице Комитета.

Очередной доклад о выполнении норм международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам Латвия должна будет представить в ООН в 2026 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.