27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что важнее, жизнь или песня? Шуплинска о том, почему нельзя перенести Праздник

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 15:50, 14 апреля, 2021 9


Министр образования и науки Илга Шуплинска в программе ЛТВ “Утренняя панорама” заявила, что Праздник песни и танца нельзя перенести на год, пишет “Неаткарига”.


Источник: LETA

Она считает, что идея Праздника песни и танца связана не только с длящимися неделю мероприятиями в Риге, где в одно время собирается очень много школьников. Основная идея праздника - вспомнить о латышских песнях, танцах и музыке, как о наследии и почувствовать свою принадлежность и идентичность.

“У праздника есть начало, кульминация и окончание. Как мы смогли заметить, во время Covid-19 у нас были, например, Рождество и Новый год, которые мы не праздновали в этом году так, как празднуем всегда. Праздник песни тоже не будет таким как всегда, не будет сбора в Риге на неделю”, - говорит министр.

Сейчас министерство обсуждает разные формы проведения праздника и все будет зависеть от эпидемиологической обстановке в стране.

Министр отметила, что скорее всего, праздник пройдёт в региональном формате, по тому же принципу, по которому работали школы. "Если эпидемиологическая ситуация будет допустимой, тогда будем думать, проводить мероприятие только в рамках школы или всего региона", - отметила она.

Она отмечает, что ни один из планов проведения праздника не предполагает участия зрителей. Если Эпидемиологическая ситуация в мае не будет радостной, массовой вакцинации не будет, то праздник пройдёт по варианту С. Во дворах школ и на эстрадах края.

Министр отметила, что праздник нельзя перенести еще на год, это связано с изменение групп по возрасту участников: “Репертуар, который был подготовлен, был подготовлен еще два года назад. Те школьники, которые его освоили, например, тогда учились в 11 классе, а сейчас они уже студенты. Дети, которые учились в 4 классе, перешли в другую возрастную категорию, где принято исполнять другой репертуар”, - объясняет министр.

Также она отметила, что вторая причина, по которой она не хотела бы переносить праздник, состоит в том, что до конца не понятно, будет ли нормальный учебный год в следующем году.

“Это момент, который мы переживаем, он не повторится. Его нельзя продлить или поставить на паузу, поэтому перенос невозможен. Можно только изменить форму”, - говорит Шуплинска.

Идея провести в этом году праздник Песни и танца для школьников порадовала не всех. Многие откровенно раскритиковали планы министерства.

"Вчера после этого опустились руки и до сегодняшнего утра не поднимаются. Дети два года нормально не ходят в школу, на этой неделе очередная учеба из дома с нервами родителей и за счет работы, но тети для них планируют праздник. После которого снова не будет школы", - пишет в Твиттере журналист Санита Емберга.

"Минобразования вы там совсем тупые стали? Во время эпидемии непривитые дети со всей Латвии будут стоять по голосам и петь! Ссылаться на традиции красиво, но как будет с традицией придерживаться здравого рассудка и не угрожать детям? У нас все-таки нет ТАКОЙ рождаемости", - пишет пользователь под ником Sarkanā micē, ar ūsiņām.

"Наверное, не стоит ожидать, что учителя детей, руководители танцевальных коллективов и дирижеры хоров скажут, что здоровье детей и их близких важнее одного массового мероприятия…" - предполагает социальный антрополог Клавс Седлениекс.

"Если Праздник песни и танца пройдет, это подтвердит то, чего боюсь уже давно - консервативные традиции важнее человеческих жизней", - предполагает активистка молодежного движения Protests Селма Левренце.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.