26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм признал геноцид армян; депутат требует от Армении признать геноцид латышей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:00, 6 мая, 2021 10


Депутаты латвийского парламента приняли декларацию о признании и осуждении геноцида армян в Османской империи. Документ стал результатом дискуссии между историками, отметила пресс-служба Сейма.



Ранее, 24 апреля президент США Джо Байден признал геноцид армян. Это вызвало международный резонанс, несмотря на то что еще в 2019 году это же сделала Палата представителей Конгресса США.

Латвийские депутаты отнеслись к вопросу по-разному. Против, к примеру, выступили представители нацблока. Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс уже успел заявить, что речь тут идет о провокации против страны НАТО.

«Когда Турция после 30 лет помогла азербайджанцам освободить оккупированные территории, когда Турция оказывает военную поддержку Украине и сообщает, что будет защищать крымских татар, Согласие и НКП организуют провокацию против страны НАТО, в «нужный момент» выдав декларацию о геноциде!», - написал в своем микроблоге Твиттер Кирштейнс.

В свою очередь, депутат сопартиец Кирштейнса Роман Наудиньш заявил, что теперь Армения должна признать геноцид латышей со стороны СССР.

«Армения должна признать факт оккупации Латвийской Республики, а также принять в своем парламенте декларацию о геноциде СССР против латышей. Армения, действуй наконец!», - указал депутат.

Как сообщалось, Сейм принял декларацию о геноциде армян в Османской империи, почтил память всех жертв геноцида и отдал дань памяти выжившим. В сообщении поясняется, что Латвия осуждает все преступления против человечности и считает себя обязанной признавать такие преступления, чтобы предотвратить их повторение.

Декларация была подготовлена парламентским комитетом по иностранным делам с привлечением дипломатов и историков. Депутаты Европарламента также считают, что открытая и свободная дискуссия по историческим вопросам неразрывно связана с развитием здоровых и зрелых демократий. Юридических последствий признание геноцида армян иметь не может, указали в Сейме.

Отметим, что события 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 20 государств, в том числе Россия. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом.

Также по теме – Был геноцид или нет? В Сейме ЛР недовольны пророссийской ориентацией Армении

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читайте еще

В мире В Литве отмечают трагическую дату — массовый расстрел евреев (ВИДЕО)
Ровно 82 года назад, 28 октября 1941 года в местечке Вилиямполе, под Каунасом были убиты 10 тысяч евреев.
В мире "Их убьют - и нас больше не будет". В амазонском племени осталось три человека
"Я за них волнуюсь. Если их убьют - нас больше не останется". Когда Рита Пирипкура говорила с нами в сентябре, мне больше всего запомнилась ее интонация - так говорят люди, которые сдались.
Политика Был геноцид или нет? В Сейме ЛР недовольны пророссийской ориентацией Армении
Сейм Латвии направил на рассмотрение пленарного заседания проект Декларации о геноциде армян. В ответ на это председатель Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение) созвал коллег для обсуждения проекта Декларации памяти армян, погибших во время Османской империи.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.