26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог о премьерстве Кариньша: будет битва не на жизнь, а на смерть

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:31, 14 мая, 2021 15


Споры за пост министра экономики вполне могут стоить Кришьянису Кариньшу премьерского кресла, но “Новое Единство” сделает все возможное, чтобы этого не произошло. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала политолог, профессор Рижского технического университета Илга Крейтусе.


Источник: LETA

По ее словам, сложившаяся ситуация, когда наименьшая фракция в Сейме имеет три министерских поста, действительно ненормальна и ее придется упорядочить.

“KPV LV надо выдвигать кандидата, надо об этом говорить, так как министерство экономики было под их влиянием. Но самому господину Кариньшу надо четко понимать, сколько и какие госструктуры будут представлять конкретные партии. Ведь, количество людей во фракции меняется. Было бы совсем нелогично, если у самой маленькой фракции в Сейме (в данном случае фракция из шести человек), будут три министра в правительстве. Пропорции не соблюдены и вполне определенно там могут возникнуть претензии”, – сказала профессор.

“Новое Единство”, по словам, Крейтусе, прекрасно знает, что такое находиться на последних местах в партийных рейтингах и будет делать все, чтобы остаться у власти.

“Думаю, архитектура правительства, или как говорят, основа развалилась. А мы знаем, если фундамента нет, то дом начнет потихоньку рушиться. Удержится ли премьер-“крыша” сейчас сказать нельзя, но… То, что будет борьба не на жизнь, а насмерть, чтобы господин Кариньш не потерял премьерское кресло, это точно. Так как для “Нового Единства” это на самом деле вопрос “жизни и смерти”, так как они знают, что означает быть не у власти и как быстро можно потерять вроде бы как растущие рейтинги и вернуться опять к “черте смерти” в 3%”, – сказала Крейтусе.

Как сообщалось, по словам премьера Кришьяниса Кариньша, коалиция поддерживает продолжение работы правительства, но еще предстоит договориться об “организации сотрудничества”. В пятницу во второй половине дня запланирована встреча партнеров по коалиции, в ходе которой будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество между коалиционными партиями и организация совместной работы.

Между тем, глава Нацблока Райвис Дзинтарс считает, что надо изменить коалиционный договор и оставить Минэкономики в ведении Национального объединения.

Новая консервативная партия считает позицию Нацблока ультиматумом.

Премьер сообщил, что принял к сведению желание Нацболка, и обо всем этом планируется поговорить во второй половине дня в пятницу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.