26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Забытый» парламент, или Что нас ждет после пандемии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 19 мая, 2021 9


Даже очень увлекающиеся политикой латвийцы начали ловить себя на мысли, что… они забыли о Сейме. Удивительно, но факт: в парламентской республике, где именно Сейму как представителю народа принадлежит вся полнота власти, парламент с наступлением пандемии совершенно потерялся. Власть в стране или, точнее, законодательную инициативу полностью перехватила исполнительная власть, то есть правительство.


Источник: LETA

Этому, разумеется, способствовал и переход депутатов на виртуальный режим работы. Парламентарии полностью «отделили» себя от журналистов. Да, тем самым они избавились от «неприятных» вопросов, но одновременно и остались без очень необходимой любому политику публичности.

Куда «делся» Сейм?

Фактически за год с небольшим, что в стране продолжается пандемия (с марта 2020-го), Сейм громко напомнил о себе лишь дважды – созданием парламентской следственной комиссии по закупкам (точнее, незакупкам) вакцин и решением открыть, вопреки позиции правительства, летние террасы кафе, ресторанов и бистро. Еще было и неожиданное заявление Сейма по признанию геноцида армян в 1915 году, но едва ли эта историческая декларация привлекла внимание именно латвийских избирателей, которым явно сейчас не до событий столетней давности.

За последний год даже по общественному телевидению были лишь единичные репортажи с пленарных заседаний Сейма. При этом нельзя даже упрекнуть депутатов в том, что они, мол, не работают, а лишь баклуши бьют. Самое интересное, что слуги народа, хоть многие и в домашних тапочках, но работают в поте лица – происходят регулярные заседания комиссий, подкомиссий, а по количеству внеочередных пленарных заседаний нынешний парламент уже побил все рекорды новейшей истории парламентаризма! Говорят, что даже сами депутаты уже запутались – когда закончилась одна пленарка и сразу же началась другая, повестку дня которой не успели рассмотреть на предыдущем заседании… Как говорится, без поллитры и не разберешься!

Но реальность такова, что эти заседания лишены всякой политической интриги! Неутомимые оппозиционеры, готовые часами дебатировать по каждой поправке, тоже прекрасно понимают, что… все это напрасные хлопоты! Сработает машина для голосования, и все без исключения предложения оппозиции будут отклонены. Отсюда и потеря интереса, в том числе и четвертой власти (массмедиа), к работе Сейма – ведь и так понятно, что депутаты проштампуют те решения, которые уже подготовил Кабинет министров.

А осенью они вернутся…

Рано или поздно пандемия закончится. Скорее всего, уже осенняя сессия Сейма будет проходить в «старом» формате – то есть депутаты спустя год вернутся в общий зал пленарных заседаний. Но им придется приложить немало усилий, чтобы вернуть себе опрометчиво отданную власть правительству, и главное – вернуть к себе интерес журналистов и общества. Времени на это у депутатов данного созыва останется очень мало – всего лишь год! Ведь уже в первых числах октября 2022 года состоятся выборы в 14-й Сейм.

Пандемия, безусловно, приведет к ряду необратимых изменений – так, при необходимости, можно будет какие-то экстренные заседания парламента проводить виртуально. При этом депутат сможет принять участие в заседании, даже находясь, например, в зарубежной командировке. Кстати, о командировках. С наступлением пандемии поездки парламентариев сократились до минимума. Это позволило не только сэкономить несколько миллионов денег налогоплательщиков, но и понять, что… без командировок (читай – политического туризма) вполне можно обойтись! В различного рода политических дискуссиях, форумах и конференциях теперь можно полноценно участвовать и виртуально, сидя дома.

Даешь одномандатников?

Возможно, длительная «самоизоляция» Сейма подтолкнет политиков к необходимости реформы госуправления, а именно перехода на смешанную избирательную систему, когда половину депутатов мы выбираем по партийным спискам, а половину – по одномандатным округам. Это усилит конкуренцию и повысит ответственность депутатов перед избирателями. И, конечно, вернет хоть какой-то интерес жителей к работе парламента.

Конечно, политический процесс может стать более интересным, и главное – эффективным, и в случае перехода на всенародные выборы президента. За то, чтобы глава государства выбирался всеобщим прямым голосованием, большинство граждан ЛР выступает еще с конца 90-х годов. Однако воз и ныне там: правящей элите выгоднее нынешняя система, то есть выборы президента депутатами Сейма. Эта система позволяет «контролировать» президента и даже навязывать ему свою волю. По крайней мере, во время первого президентского срока.

Всенародно избранный президент мог бы куда активнее вмешиваться в работу правительства и парламента, требуя решения тех или иных актуальных проблем в стране.

Деньги на ветер?

Видимо, уже новому парламенту нужно будет и менять явно несправедливую систему финансирования политических сил из госбюджета. Это тот редкий случай, когда можно полностью согласиться с президентом Эгилом Левитсом: нужно иметь возможность пересмотреть финансирование тех партий, которые после выборов раскололись, сменили правление и фактически уже стали совершенно иной политической организацией. Яркий пример – KPV LV. Партия уже размножается почкованием, правления меняются чуть ли не каждую неделю, парламентская фракция тоже распалась на несколько составляющих… Однако партия по-прежнему ежегодно получает из госказны более 640 тысяч евро! И эти деньги контролирует «случайное» правление. Наверняка какое-то госфинансирование должны иметь и внепарламентские партии, которые были недавно созданы, но которые могут выполнить количественные показатели – например, в партии не менее 500 человек и эта партия намерена участвовать в текущих парламентских выборах.

Ясно одно: «в консерватории надо что-то менять». Необходимы серьезные изменения в политической системе. Нынешняя система ну очень сильно буксует!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.