26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Визит премьера Литвы в Ригу: обсудили дружбу, оккупацию и ужасы в Белоруссии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:22, 18 июня, 2021 15


Латвию и Литву объединяют не только исторические связи, но и совместная работа в рамках Евросоюза (ЕС) и НАТО, заявил по итогам встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.



Он отметил, что в ходе встречи обсуждался ряд важных для обеих стран тем, в том числе общая ситуация с безопасностью в балтийском регионе и поддержка странами курса НАТО. Также обсуждались инвестиции как в индивидуальную, так и в коллективную оборону.

Премьеры обсудили проект балтийской железной дороги "Rail Baltica", который, по словам Кариньша, важен для будущего развития обеих стран. Также обсуждалась синхронизация электросетей и решимость обеих стран завершить проект в срок или даже раньше.

Премьеры затронули и проблему торговли электроэнергией с третьими странами. Кариньш подчеркнул, что достигнут консенсус на политическом уровне, но предстоит решить технические вопросы, и правительства, отраслевые министерства и эксперты обеих стран продолжат работу над этими вопросами.

В свою очередь Шимоните обратила внимание на то, что визит проходит в июне - тяжелом месяце для балтийских народов, так как именно в июне в истории стран произошли болезненные события. Она отметила, что эти события отняли 50 лет развития у стран Балтии, когда они могли бы достичь большего, возможно, даже опередив некоторые страны Западной Европы.

Шимоните поблагодарила правительство Латвии за принятые решения по послаблениям на поездки. Премьер-министр Литвы также отметила, что в последние месяцы большинство вопросов в повестке дня были связаны с борьбой с "Covid-19" и вакцинацией, где Латвия и Литва сотрудничали на международном уровне, уровне ЕС и министерств.

Премьеры также обсудили геополитическую ситуацию в мире, вопросы безопасности и обороны. Премьер-министр Литвы подчеркнула, что угроза не исчезла, несмотря на то, что сегодня страны Балтии находятся в безопасности, однако геополитическая ситуация осложняется. Она также поблагодарила Латвию и другие европейские правительства за поддержку Литвы, когда самолет, летевший в эту страну, был принудительно посажен в Минске.

"Мы должны жить по соседству с режимами, которые права человека и свободу прессы не считают важными. С одной стороны, нам нужно заботиться о нашей безопасности. Нам нужен единый голос в международных форматах. Наши страны и все страны ЕС не отступят от своих ценностей. Мы продолжим работать вместе, чтобы помочь гражданам Белоруссии вернуть право решать свою судьбу и обеспечивать свою безопасность", - сказала Шимоните.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Политика Зачем в Латвию едет министр обороны Германии?
25-26 сентября состоится визит министра обороны Германии Бориса Писториуса в Латвию, в ходе которого он встретится со своим латвийским коллегой Андрисом Спрудсом, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Министерства обороны.
Политика Президент пообещал не забывать о Латгале
С первым региональным визитом президент Эдгар Ринкевич в пятницу отправился в Краславский край. Его там не встречали толпы людей, да и флаги на улицах тоже не были вывешены.
Политика В рамках своего первого регионального визита Ринкевич посетит Краславский край
Новый президент Эдгар Ринкевич сегодня отправится в Краславский край с первым региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Политика Первым визит Ринкевичу нанесет президент Коста-Рики
Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня в 10:00 примет в Рижском замке президента Коста-Рики Родриго Чавеса-Роблеса, сообщили в канцелярии президента.