26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тяжелое Лиго Ринкевича: надо вводить санкции и строить разрушенный забор

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:05, 28 июня, 2021 10


В день государственного праздника Лиго глава национальной дипломатии напряженно работал. Эдгарс Ринкевичс принял участие в 47–й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, сделав акцент на соблюдении прав человека и свободы СМИ в Беларуси.


Республика–партизанка
Источник:

Купи кирпич?

В частности, министр иностранных дел потребовал "незамедлительно освободить" независимого журналиста Романа Протасевича, как и прочих представителей медиа и политзаключенных. Удивительно оперативной оказалась реакция официального Минска: опальный блогер и его подруга София Сапега тут же были переведены из СИЗО под домашний арест!

Но этим внимание Беларуси к заявленной Латвией позиции не ограничилось: массивная стена посольства нашей республики в Минске по ул. Дорошевича, 6а, оказалась снесенной. Судя по фотографии, выставленной опечаленным Э. Ринкевичсом в министерском Twitter, причиной тому стал наезд автомобильного эвакуатора.

Все произошло в полном соответствии с массовой песней белорусской оппозиции: "Видишь ли эти стены? За ними мы все живем. Если мы их не разрушим, то заживо здесь сгнием". Надо полагать, героический водитель уже представлен к правительственной награде или досрочному присвоению очередного воинского звания. Заодно выяснилось еще одно пикантное обстоятельство: посольство Латвии в Беларуси было ограждено от страны пребывания не только кирпичом, но и колюще–режущей спиралью.

Нефтепродуктовая лавочка закрывается

В то же время Совет Европейского союза наложил на Беларусь новый пакет санкций, которые непосредственным образом коснутся Латвии. На сей раз ограничения носят не адресный, а секторный характер. В частности, воспрещают поставки в государства ЕС основных экспортных товаров РБ, а именно — калийной соли и нефтепродуктов. И если первая позиция больно ударит по Клайпедскому порту, то, лишившись второй, еще более скукожится латвийский транзит.

А ведь были в нашем двустороннем сотрудничестве поистине золотые времена! С ностальгией теперь вспоминают в Риге "далекий" 2018 год, когда взаимный грузооборот составил 30,2 миллиона тонн, превысив прошлогодний объем на 30%. В том же году через Латвию было перевезено 7,3 миллиона тонн белорусских нефтепродуктов. Начал действовать грузовой экспресс–маршрут Рига — Минск, по коему было перевезено 173 состава в сторону Латвии и 439 — в Беларусь. Новополоцкий и Мозырский нефтеперерабатывающие заводы, после модернизации доведшие уровень перегонки сырья до 96%, считались самыми эффективными в Восточной Европе, и наши посредники уже потирали руки в ожидании прибыли, однако политика в очередной раз доказала, что она сильнее экономики.

Результатом перехода Евросоюза к жестким санкциям против Беларуси станут однозначная ориентация Минска на Москву, прекращение игр в многополярность и диверсификацию. А учитывая, что линия на конфронтацию в экономической сфере была озвучена в знаковый для белорусов день, 22 июня, можно не сомневаться: воинственная риторика Александра Лукашенко на сей раз достигнет широких народных масс. Брюссель мог бы немного подумать, что, как и когда говорить…

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.