26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы: утром голос, вечером – деньги?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:29, 2 июля, 2021 5


На портале народных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за… материальное поощрение участия в выборах!


Источник: LETA

Недавно прошедшие выборы в самоуправления установили своеобразный антирекорд – явка составила всего 34%! И это, что называется, средняя температура по больнице: в отдельных муниципалитетах на участки для голосования пришло еще меньше людей!

Тенденция, однако

Самое же тревожное – прошедшие в начале июня выборы вовсе не стали каким-то исключением из правил, а лишь подтвердили уже сложившуюся тенденцию! От выборов к выборам активность избирателей стремительно уменьшается. Да, низкая явка на выборах в Европарламент легко объяснима и не вызывает опасений по поводу развития демократии и легитимности представительства (8 евродепутатов от Латвии все равно мало что могут сделать для страны и своих избирателей). А вот отказ граждан ЛР участвовать в выборах парламента и самой близкой к себе власти – местной – действительно удручает и заставляет серьезно задуматься о будущем избирательного процесса в Латвии.

Заманить рублем

Примечательно, что на днях некий Андрис Зариньш на портале manabalss.lv запустил инициативу о введении государством платы… за участие граждан ЛР в муниципальных выборах. Иными словами: пришел на выборы – получил на личный счет премию из госбюджета. Кстати, в советское время, в определенный период, избирателей тоже «заманивали» на участки для голосования различными призами, торговлей дефицитными товарами, концертами…

Логика автора нынешней инициативы понятна: если латвийцы потеряли интерес к избирательному процессу, то нужно этот интерес «подогреть», причем совершенно беспроигрышным образом – деньгами.

Можно, конечно, эту идею-фикс довести до абсурда и «ветеранам голосования», то есть тем, кто не пропустил ни одни выборы, выдавать почетную грамоту и очень ценный приз – например, автомобиль. Можно разыгрывать лотерею среди проголосовавших…

Но, согласитесь, это все несерьезно! Любое голосование должно быть осмысленным, иначе действительно… лучше остаться дома. В правовом, демократическом государстве его граждане должны сами понимать свою ответственность за избираемую власть, понимать, что для гражданина участие в выборах – это не только право, а в какой-то степени гражданский долг. Иначе он сам отдает свой голос «соседу», отказывается участвовать в решении судьбы страны, города, волости и даже зачастую своей собственной судьбы.

Тотальное недоверие к власти

Но это все в теории, это все красивые слова. В реальной же жизни у тех, кто игнорирует выборы, на то есть свои веские причины. Главная из них – неверие в политическую систему! Недавно проведенный социологами SKDS (по заказу ЛТВ) опрос показал, что значительное число респондентов просто не видят смысла в голосовании. «Все равно ничего не поменяется!» – считают они.

Конечно, есть и другие обстоятельства, которые повлияли на активность избирателей. Если мы говорим о только что состоявшихся выборах, то следует учитывать и прекрасную летнюю погоду, и пандемию, когда многие просто боялись лишний раз идти в общественное место. Но главная причина низкой явки и на эти выборы, и на выборы четыре года назад – это неверие граждан этой страны в возможность повлиять на власть, на принимаемые этой властью решения! И такое недоверие к власти объясняется не какими-то фобиями, а реальными фактами. Нынешние муниципальные выборы проходили уже с учетом административно-территориальной реформы, реформа же, как констатировал во многих случаях и Конституционный суд, осуществлялась без учета мнения жителей «реформированных» городов, краев и волостей. Иными словами, политики за народ решили, какой край к какому «присоединять». Ясно, что в этой ситуации многие жители просто не видели смысла участвовать в выборах. Как сейчас модно говорить, у избирателей не было мотивации голосовать.

«Вернуть» мотивацию

Появится ли мотивация через год с небольшим, когда в Латвии пройдут сеймовские выборы? Очевидно, что действующие партии власти, точнее – коалиционные партии, эта ситуация с низкой явкой очень даже устраивает! Ведь в условиях низкой явки у них появляется хорошая возможность сохранить статус-кво, то есть удержаться у власти. Скажу больше: низкая избирательная активность – это чуть ли не единственная возможность для правящих сохранить власть! Партии власти прекрасно знают, что их-то сторонники всегда придут на участки – например, госчиновники будут голосовать за действующую власть, чтобы… избежать каких-то крутых поворотов на госслужбе. А вот другие избиратели проголосуют ногами и тем самым обеспечат коалиционным силам возможность и дальше поуправлять страной.

Отсюда вывод: не стоит надеяться на то, что правящие силы будут как-то активно «стимулировать» избирательную активность, исследовать тенденции явки в прошлые годы. Им это не нужно, их нынешняя политическая апатия латвийцев очень даже устраивает!

Ударим интригой по явке

Отсюда вывод: «суетиться» должны представители оппозиции, а также лидеры новых политических сил, которым при такой низкой явке мало что светит. И еще. Выборы, нравится это кому-то или нет, тоже имеют свою драматургию. Точнее – должны иметь. Политики должны уметь находить «ключик» к избирателям, должны уметь избирателей заинтересовать, сделать сам избирательный процесс более интригующим, громким, иногда даже скандальным. Внеочередные выборы в Рижскую думу в августе прошлого года и нынешние муниципальные выборы по части интриги были, мягко говоря, слабоваты. Едва ли можно считать интригой требование приходить на избирательные участки в масках и со своей авторучкой… Где яркие плакаты с запоминающимися предвыборными слоганами? И где яркие политические личности?

Заметьте: во многих крупных самоуправлениях победили… «старые лица». О чем это говорит? О том, что «новые лица» были настолько неинтересными, что избиратели решили последовать принципу «коней на переправе не меняют».

Что ж, в любом случае, у старых и новых политиков еще есть время – больше года, чтобы хорошенько подготовиться к парламентским выборам и хоть как-то спасти демократический избирательный процесс в стране. Иначе уже скоро, при такой явке, будет неясно, а кого, собственно, эти депутаты представляют? Только самих себя, своих ближайших родственников, знакомых и друзей?

Абик ЭЛКИН.

Не стоит надеяться на то, что правящие силы будут как-то активно «стимулировать» избирательную активность, исследовать тенденции явки в прошлые годы. Им это не нужно, их нынешняя политическая апатия латвийцев очень даже устраивает!

Главная причина низкой явки на выборы – это неверие граждан этой страны в возможность повлиять на власть, на принимаемые этой властью решения!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.