26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будет меньше денег: к чему приведет объединение городов Латвии с краями

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:20, 8 августа, 2021 6


«Каждый хочет жить своей жизнью», - скептическое отношение к очередной реформе, объединяющей «государственные города» с прилегающими краями, выражают опрошенные Diena cамоуправления.


Источник: LETA

«Ничего не изменилось и никогда не изменится, ибо у города свои проблемы, у села — свои», - говорит председатель думы Елгавского края Зиедонис Цауне (СЗК). Объединение негативно повлияло бы на представительство жителей края, ибо число населения государственного города Елгавы почти вдвое больше. «Объединяясь, сельские люди капитально потеряют именно в разделе денег», - поясняет он».

Депутат от Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш вообще считает, что «в идеальной ситуации нужно было бы вернуться к 119 самоуправлениям и реформе нужно быть добровольной».

«Настрой за эти два года не поменялся также у руководства нового Аугшдаугавского края. «Хотим быть сами по себе», - подчеркивает краевой мэр Арвидс Куцинс (Партия Даугавпилсского края). Он однако не исключает, что в парламенте могут появиться совем неожиданные повороты в контексте выборов Резекненского края, которые пройдут 11 сентября». «Ни в коем случае не объединять с городом Даугавпилсом! Полностью исключено», - категорично настаивает вице-мэр этого края Майгурс Криеванс (Союз «зеленых» и крестьян).

В свою очередь, в Даугавпилсе на объединение смотрят позитивней. Мэр Андрей Элксниньш («Согласие») полагает, что оно «поспособствует предоставлению лучших и более эффективных услуг населению». «Правда, в переходный период для выравнивания тарифов нужно было бы предусмотреть государственное финансирование».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.