27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия призвала Беларусь к «национальному диалогу»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:25, 9 августа, 2021 42


"Сегодня исполняется год со дня нечестных выборов президента в Беларуси 9 августа 2020 года. Исполняется год, как не успокаиваются мирные протесты белорусского общества, с тем чтобы были признаны их права человека и основные демократические свободы, которые в результате этих выборов были отняты", - с таким заявлением выступил сегодня МИД Латвии.


Источник:

"Латвия с глубоким уважением и восхищением наблюдает за выдержкой и силой духа белорусского народа, так как ненасильственные выступления за свои права проходят в условиях откровенных репрессий и бесправия. Десятки тысяч белорусов из всех регионов Беларуси и из всех социальных групп подверглись кратковременному задержанию только потому, что позволили себе выразить свою гражданскую позицию, тысячи арестованы, а более шестисот белорусов признаны политическими заключёнными. Людей унижают, пытают и убивают.

На протяжении года, вопреки международным обязательствам Беларуси, режим А. Лукашенко целенаправленно уничтожал свободные средства массовой информации и негосударственные организации, а также запугивал, арестовывал и заставлял замолчать независимых журналистов и гражданских активистов. Защитники прав человека и представители оппозиции арестованы или вынуждены эмигрировать",- говорится в заявлении.

"...Латвия считает, что только само белорусское общество может решать, каким быть его будущему. Единственным решением может быть только всеобъемлющий и демократический национальный диалог, включающий новые выборы президента в присутствии международных наблюдателей ОБСЕ, освобождение всех политических заключённых без каких-либо условий, прекращение репрессий и соблюдение прав человека.

Латвия в сотрудничестве с негосударственными организациями – Центром «Marta», Латвийской платформой сотрудничества в целях развития и Ассоциацией журналистов Латвии, и их партнёрами в Беларуси – уже с конца 2020 года предоставляет практическую, медицинскую, юридическую и психологическую поддержку представителям гражданского общества Беларуси и независимым средствам массовой информации и продолжит ее предоставлять.

Латвия будет продолжать поддерживать усилия белорусского общества, направленные на то, чтобы создать и жить в свободной, суверенной, зажиточной и демократической Беларуси, которая уважает демократические основные свободы и права человека и является конструктивным партнёром в межгосударственных отношениях", - указывает МИД Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (42)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.