26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтоб не пропасть по одиночке: латвийские партии власти задумались о кооперации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 8 сентября, 2021 14


До выборов в сейм остается чуть более года. Ранней весной начнется уже официальная предвыборная кампания. И чем ближе этот час "Х", тем сильнее тревога партий власти по поводу своего будущего.



Рейтинги тоже, мягко говоря, не радуют. Из правящих партий лучше всего ситуация у TB–Visu Latvijai! — в августе националистов поддерживали 7,1% избирателей. Премьерская сила "Новое Единство" вынуждено довольствоваться голосами 6,7% граждан ЛР, а объединение "Для развития/За" в августе смогло заручиться поддержкой 5% респондентов. Да, не густо… Новые консерваторы рискуют вообще остаться за бортом следующего парламента.

Самое же неприятное для правящих — их программные установки уже готовы "приватизировать" оппозиционеры, не представленные в парламенте. В субботу состоялся конгресс партии "Прогрессивные" (в августе за эту силу были готовы голосовать 3,6% опрошенных), которые в своей программе пообещали принять закон о сожительстве и всячески бороться с дискриминацией геев, лесбиянок, транссексуалов, интерсексуалов, асексуалов и других представителей секс–меньшинств. Как известно, эту же цель преследуют и представители объединения "Для развития/За". Если "Прогрессивные" пойдут на выборы самостоятельно, то явно будут отбирать голоса у объединения во главе с Пуце и Павлютсом.

В свою очередь, за консервативные ценности, то есть против однополых браков, наряду с новыми консерваторами и представителями партии Райвиса Дзинтарса выступают две новые политические силы, недавно вызывавшие людей на улицы. Консерваторами по сути являются и сеймовские оппозиционеры из Союза зеленых и крестьян (7,3% поддержки избирателей). Схожая идеология и у Регионального объединения (2,8% голосов избирателей).

В этой ситуации можно ожидать попыток родственных сил все–таки создать общий предвыборный список или по крайней мере договориться о "ненападении" в ходе предвыборной кампании и сотрудничестве после выборов. По слухам, возможность совместного старта на выборах готовы обсудить "Новое Единство" и "Для развития/За". В свою очередь, "зеленые крестьяне" не прочь скооперироваться с Региональным объединением.

Ясно одно: битва на грядущих сеймовских выборах будет очень жесткой, а конкуренция — рекордно большой. Новые же политические силы смогут рассчитывать на хорошие результаты только при двух условиях: при полном политическом банкротстве правящих и если и через год пандемия будет продолжаться.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.