27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство ЛР обсудит новые ограничения для антиваксеров. Какие?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 21 сентября, 2021 22


Красную черту Латвия уже давно перешла. А именно: новые–старые ограничения правительство, согласно утвержденному еще в начале июня правилу "светофора", должно было ввести, если за последние 14 дней количество заболевших в расчете на 100 тысяч жителей превысило 200.


Источник: depositphotos

Этот рубеж мы перешли еще две недели назад. Нынче же общая заболеваемость составляет 323,1 случая на 100 тысяч жителей. Однако никаких решений пока не принято.

Правда, правительство все–таки на сегодняшнем заседании проведет обмен мнениями по возможным ограничениям. Соответствующие предложения вчера, когда этот материал уже был готов к печати, должна была обсудить правящая коалиция. Предложения подготовили эксперты группы оперативного реагирования под руководством шефа Госконцелярии Я. Цитсковскиса.

Опасно не заражение, а госпитализация

По неофициальной информации, авторы проекта новых–старых ограничений согласились с идеей минздрава отказаться от правила "светофора" и впредь те или иные ограничения вводить или ослаблять в зависимости не от количества позитивных тестов (количества заражений) за 14 дней, а исходя из темпов госпитализации. Иными словами, чем больше больных ковидом находится в стационарах, тем жестче ограничения. В этом есть логика: какой смысл ориентироваться на уровень заболеваемости в условиях тотального тестирования тех же школьников? Ведь ясно, что чем больше тестов, тем выше процент выявленных зараженных.

От того, что выявленные с легкими симптомами будут лечиться дома, никакой перегрузки системы здравоохранения не произойдет. А вот если вырастет число тяжелых случаев, когда необходима госпитализация, то возникнет реальная опасность коллапса системы неотложной медпомощи. Здесь, образно говоря, уже впору включать не светофор, а сирену.

Вчера, напомним, число ковид-больных в больницах составляло 351. Как предупреждают медики, паралич в стационарах случится, если число пациентов с Covid–19 в больницах достигнет 1500 человек. Предупреждающим сигналом станет нахождение в стационарах с коронавирусом 500 человек. Этого показателя мы, как прогнозирует глава минздрава Д. Павлютс, достигнем уже в конце сентября — первых числах октября. А уже к середине октября количество госпитализированных может увеличиться вдвое, то есть до 1000 человек.

Больше трёх не собираться

Чтобы этого не допустить, группа оперативного управления, по неофициальной информации, предлагает для начала резко ограничить скопление людей. В том числе, насколько можно понять, и вакцинированных. Это значит, что могут быть временно запрещены массовые мероприятия, включая выставки, киносеансты, театральные постановки. Или, в крайнем случае, эти мероприятия разрешат, но с меньшим числом посетителей (зрителей) и с большей площадью на каждого посетителя.

Также планируется вернуться к зимним ограничениям по максимальному числу покупателей в магазинах — на каждого покупателя должно будет быть не менее 25 кв. м площади.

Что же касается кафе, бистро и ресторанов, то в помещениях этих заведений и дальше будут пускать только с действующим сертификатом вакцинированных или переболевших, но, по слухам, за каждым столиком смогут сидеть не более двух человек из разных домашних хозяйств или не более 10 человек из одного домашнего хозяйства.

Важно подчеркнуть, что сегодня состоятся только дискуссии в кабмине. Скорее всего принятие решения будет перенесено или на этот четверг, или на следующий вторник.

Нет прививки — нет работы

Также правительство сегодня планирует обсудить и введение обязательной вакцинации для медиков, социальных работников и педагогов. Напомним, что соответствующий законопроект очень долго дорабатывался в сейме, но под давлением президента правительство само решило отозвать этот явно сырой документ. Теперь правительственные юристы пришли к выводу, что обязательную вакцинацию для представителей этих трех профессий можно ввести без специального закона, на уровне правил.

Скорее всего медикам, учителям и соцработникам дадут время для прохождения курса прививок и оформления сертификата. Неофициальная информация гласит, что действующий сертификат у этих работников должен быть к 10 ноября.

Изменения в правилах кабмина не требуют их переутверждения в сейме, а стало быть, у парламентской оппозиции не будет возможности заблокировать введение обязательной вакцинации. Кстати, минздрав обещает исполнить указание премьера и в ближайшие дни представить новую редакцию правил по ковидным ограничениям — документ будет более простым и понятным.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".