27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывшая глава Минздрава устроилась в частную медицинскую фирму

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 11:15, 11 ноября, 2021 28


Бывший министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, отправленная в отставку правительством Кариньша в январе 2021 года, с конца октября начала работать в медицинском концерне MFD Veselības grupa. В интервью «Открытому городу» Винькеле рассказала, что в ее обязанности входит как разработка концепции развития услуг, так и практическое их внедрение.



MFD Veselības grupa занимается оказанием как оплаченных государством, так и платных амбулаторных медицинских услуг широкого спектра. Илзе Винькеле в нём отвечает за развитие амбулаторных услуг в регионах. В поле ее ответственности – план расширения и работа филиалов, уже имеющихся в регионах.

Винькеле начала работать недавно, но то, что она уже увидела не с высоты министерского кресла, а с другой стороны, что называется изнутри, она называет «очень интересным опытом». Оценивая ситуацию в регионах, первое что бросается в глаза, по словам Винькеле, это дефицит медицинского персонала.

«Видя страшный дефицит медиков в регионах, еще более непонятным становится экономический подход правительства - недофинансировать зарплаты медиков в будущем году», - говорит экс-министр.

MFD Veselības grupa приходится решать проблему кадров, так же как и другим частным предприятиям. «Конкуренция очень суровая. Сейчас это уже даже не вопрос зарплаты. Оборот группы растет, благодаря тестированию на Covid-19 и вакцинации, но проблема в том, что люди очень перегружены, они перерабатывают, они «выгорают» и просто физически не могут выдержать такой объём работы. Есть всё-таки границы человеческих возможностей, когда вы уже и за большие деньги не готовы работать », - говорит Винькеле.

Экс-министр выступает за вакцинацию. Она призывает жителей Латвии, которые еще не сделали прививку, найти человека, с которым доверительно можно обсудить все вопросы, связанные с вакцинацией, и сделать шаг к тому, чтобы никто не мог обзывать их «антиваксерами». Сделать выбор в пользу вакцинации очень важно, учитывая статистику смертности от варианта «Дельта». Прививка может помочь предотвратить самое худшее, уверена Винькеле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.