26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британский политолог Эдвард Лукас призвал население Латвии жить не по лжи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:35, 14 ноября, 2021


«Клептократические режимы и КНР не дают нам свободно дышать», - это заявил в интервью Latvijas Avīze известный британский политолог Эдвард Лукас.


Источник: LETA

Он констатировал разлад в коллективном Западе: «К сожалению европейцы не сумели найти согласие с американцами в регионе Индийского и Тихого океана, и это не позволяет протянуть надежные мосты через Атлантику». Эксперт одобрительно отозвался об инициативе Литвы – установить более тесные отношения с Тайванем.

«Еще у нас есть Европейский Парламент, который работает, чтобы остановить договор о торговле и инвестициях ЕС-КНР, а также остановить участие китайского Huawei в сети ЕС G5. Но, говоря о будущем, если бы у государств-членов ЕС был бы корабль морских сил, могущий проехать через Тайваньский пролив, так напомнив КНР о морском праве и свободе навигации, это было бы хорошо. Нет таких дел, которыми ЕС не мог бы помочь Китайской Республике (Тайваню), и, чем больше европейцы это делали бы, тем серьезней американцы нас бы воспринимали. Особенно, думая наперед, где европейцы не могут действительно обойтись без гарантий безопасности США на периферии Европы».

Э.Лукас указывает и на государства, которые формально не входят в блок НАТО, но тратят много на оборону. «Финляндия в дальнейшем будет использовать более чем 2% ВВП, но Финляндия в настоящий момент это ключ к Арктике».

Также аналитик призывает серьезно относиться к международному измерению коррупции: «Цунами грязных денег могут разрушить маленькое государство и способность его регулирующих учреждений контролировать ситуацию, как мы это наблюдали, например, в Латвии. Однако это открытый секрет, но банкиры, юристы и бухгалтеры лондонского Сити достаточно заработали за счет этих грязных денег. И, конечно, эти грязные деньги разрушают рынок недвижимого имущества Лондона. Собственность рассматривается именно как депозит, часто не управляется и она понемногу разрушается, так создается непривлекательная социальная среда, часто мы не знаем, кто владельцы по соседству. Такие, которые, возможно, резидентствуют в безналоговой зоне Британского Карибского моря».

Эдвард Лукас погружен в расследования у себя на родине: «Надеюсь, мне удастся многое из этих переплетений распутать, ибо Вестминстер есть именно то самоуправление, в котором видно начало клептократии в Великобритании».

Что же касается пожеланий Балтии от Лукаса: «Это два абстрактных слова – доверие и правда. Это доверие другим членам общества и институтам управления, доверие между институтами и государством, и это есть тот клей, который скрепляет нас вместе. И второе это правда, что мы согласны друг с другом, что то, что происходило вчера или сегодня, реально происходило, и нам не придет в голову это оспаривать. У нас есть различные круги знакомств, но, если в этих разных кругах мы способны противодействовать лжи и заговорам, как бы сладко и достоверно они не звучали, то все в порядке. Так мы поможем себе быть душевно здоровыми, увеличим свою личную и государственную безопасность».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-3)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?
Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".
Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.