27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство взяло паузу, чтобы обсудить жизнь после 11 января

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:30, 4 января, 2022 5


Как мы и предполагали, уже в последние рабочие дни перед Новым годом эксперты и чиновники из группы оперативного управления при правительстве активно обсуждали правила жизни в ЛР после 11 января, то есть после официального завершения чрезвычайной ситуации.


Источник: depositphotos

Итог первого раунда дискуссий: режим ЧС нельзя прекращать. Группа оперативного управления сошлась во мнении, что чрезвычайную ситуацию следует продлить минимум на три–четыре недели.

Также эксперты полагают, что следует сохранить и все имеющиеся ограничения. Правда, пока чиновники еще не рекомендуют вернуться к существовавшему до Рождества запрету работать в выходные дни непродовольственным магазинам. В числе рекомендаций группы оперативного управления — отказ от использования так называемых тканевых многоразовых масок. На практике это означает, что в общественных местах, во время нахождения на работе — в офисе или в цеху — необходимо будет носить только медицинские маски или респираторы.

Часть коалиции пока не очень хочет продлевать ЧС и даже настаивает на дальнейшем смягчении ограничений. Поэтому было решено продолжить обсуждение — очередное заседание группы оперативного управления состоялось вчера. А сегодня тактику борьбы с пандемией обсудит коалиционный совет. Заседание же кабмина, на котором и планируется принять решение о жизни после 11 января, состоится лишь в четверг.

В правительстве еще в конце осени прошлого года пришли к выводу, что при ужесточении или, наоборот, смягчении ограничений ориентироваться нужно не по числу зараженных за сутки, а по темпам госпитализации. То есть если есть симптомы возможной перегрузки стационаров, то тогда следует ужесточать меры эпидемиологической безопасности. На сегодняшний день очевидно одно: омикрон, который, по прогнозам, вытеснит дельту уже до конца января, является в разы заразнее ныне доминующего штамма. Однако пока, кажется, омикрон протекает у людей более легко. Если это подтвердится, то, возможно, нам удастся избежать перегрузки системы здравоохранения и, стало быть, локдауна. Если же реализуется черный сценарий, то нас ждет новый локдаун уже после 20 января.

Власти на данном этапе намерены сохранять статус–кво и наблюдать за развитием эпидемиологической ситуации, делая акцент на необходимости третьей прививки.

Кроме того, уже в середине января правительство может ограничить срок действия сертификата вакцинированных. По слухам, власти введут месячный переходный период, в течение которого у вакцинированных, которые привились еще прошлым летом, будет возможность получить третью прививку. Кто не получит — пополнит категорию невакцинированных и сможет получать услуги только "в красной зоне".

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.