27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышские СМИ: неужели Русский союз войдет в коалицию с Нацобъединением?

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 12:51, 7 января, 2022 4


Бардак с уборкой снега в Риге - это еще не самое страшное, что может произойти в Рижской думе, считает Марис Краутманис в Neatkarīgā. Хотя что машины, длинными очередями заполонившие весь центр города, стоят и выделяют нехорошие выхлопные газы, что вряд ли является большим вкладом в «зеленое дело». Что же на фоне снегопада происходит в самой думе, где оппозиция недавно собрала подписи за отставку мэра?



Стакиса, конечно же, в отставку не отправят. Ведь кто на самом деле хочет его отставить? Это оппозиция - свергнутые «Согласие» Нила Ушакова и «Честь служить Риге!», о чем заявил сам мэр Мартиньш Стакис. Русский союз Латвии (РСЛ) также входит в состав Рижской думы, но мэр его не упомянул и не включил в оппозицию. То ли забыл, то ли сделал оговорку по Фрейду. Потому что фактически так и есть. РСЛ уже давно никакая не оппозиция, лидер партии Татьяна Жданок может быть довольна, потому что в Риге ее партия в шоколаде: как-никак приятно, что РСЛ присутствует при дележе и получении всех благ для «школы Плинера» и так далее. За это РСЛ при голосовании в Рижской думе ведет себя послушно, либо поддерживает правящую коалицию, либо не голосует, тем самым обеспечивая принятие решения.

И нет какого-то большого идеологического противоречия - РСЛ как истинные левые, «Развитию/За!/Прогрессивные» как левые либералы и Новая Консервативная партия (НКП), консервативная только по названию, но марксистская и большевистская на практике, могут сформировать вместе чудесную монолитную коалицию. Где-то в сторонке остается Национальное объединение, оно уже этим летом взбунтовалось, и некоторые его члены стали заявлять в Интернете, что выйдут из коалиции... Разве это не тот момент, когда в Риге должно состояться красивое мероприятие – прием Русского союза Латвии в ряды «хороших» с букетами и поцелуями? Весь народ Латвии будет счастлив.

Интересно, что и Diena и Latvijas Avīze тоже отмечают крен РСЛ в сторону правящих. Последняя подчеркивает, что Русский союз приближается у коалиции, где состоит и Национальное объединение.

Между тем, снегу, скорее всего, все равно чья идеология правит в городе. Краутманис, считает, что даже при Ниле Ушакове снег в городе убирали. Кто бы мог подумать, что в Риге, координаты которой 56 ° 56′51 северной широты и 24 ° 6′23 восточной долготы, однажды может выпасть снег! Ни у кого – ни у Нила Ушакова, ни у Яниса Биркса, ни у Гундарса Боярса, ни у Айвара Аксенокса, ни у Андриса Аргалиса, ни даже у Альфреда Рубикса и Джорджа Армитстеда не было такого случая, чтобы в Риге нежданно выпал снег!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.