27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коммунальный шок накануне выборов: политики засуетились

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 18 января, 2022 9


Сложно сказать, на что надеялись власти ЛР — может, на чудо… Но оно не случилось: счета за коммунальные услуги не стали меньше. Напротив — они бьют все рекорды.


Источник: depositphotos

Проблема не рассосалась

Мало того, что подоражали газ, тепло и электричество, так еще и взлетели вверх цены буквально на все: на основные продукты питания, на основные услуги, включая медицинские. Новые тарифы на электричество и газ грозят добить не только домашние хозяйства, но и бизнес — прежде всего маленькие семейные предприятия. Счета за электричество для таких предприятий уже достигают несколько тысяч евро в месяц.

Вчера, когда этот материал готовился к печати, на коалиционном совете продолжались горячие дискуссии о том, как именно государство может помочь населению. Говоря словами министра благосостояния Г. Эглитиса (Новая консервативня партия), "перезимовать". Эксперты уверяют, что рост цен и тарифов прекратится уже в апреле. Но слово "уже" в данном случае могут употреблять люди с солидными доходами. Для большинства же жителей это "не уже", а “еще только” в апреле. Как прожить эти четыре месяца?

Снизить НДС и установить потолок

Минэкономики совместно с минблагом призывает вернуться к предложению, которое было озвучено еще в начале декабря — снизить НДС на энергоресурсы. А именно: предлагается с 21% до 5% снизить ставку НДС на электричество, такую же ставку 5% до апреля–мая установить на газ, а ставку НДС на древесину для отопления определить в размере 12%.

Также предлагается установить потолок цен на отопление — 57,50 евро за мегаватт–час. Это значит, что сумму, превышающую потолок, будет компенсировать государство или самоуправление.

Что ж, это лучше, чем ничего. Особенно учитывая, что все–таки правительство снизило с января платеж за доставку электричества (тариф Sadales tīkls), а также снизило размер платежа в рамках коэффициента обязательной закупки зеленой энергии.

Этого мало!

Однако сеймовская оппозиция, Союз самоуправлений, Ассоциация больших городов, а также Федерация пенсионеров считают, что этого мало. Так, в частности, Федерация пенсионеров настаивает на выплате всем пенсионерам и инвалидам единовременного пособия в размере 200 евро. Кстати, прошлой весной правительство пособие в таком же размере выплатило сениорам — в качестве своего рода компенсации за пандемийные мучения. Хотя в ту пору коммунальные счета были на 30–40 процентов меньше, чем сейчас.

Выплатить пособие в размере 200 евро пенсионерам и инвалидом требуют и депутаты сейма от оппозиционного Союза зеленых и крестьян. Впрочем, при таких счетах или нужно повысить такое единовременное пособие до 400 евро, дабы хватило на весь отопительный сезон, или по крайней мере ежемесячно — до мая — выплачивать сениорам по 100 евро.

В этом случае было бы разумно аналогичное пособие выплатить и семьям с детьми.

Напомним, что с ноября по март включительно латвийцы от 60 лет и старше с действующим ковидным сертификатом получают пособие в размере 20 евро. Разумеется, это мини–пособие не покрывает инфляцию и рост тарифов. Тысячи пенсионеров получили счета, которые превышают размер их пенсии…

Народу помогут выборы

Есть и другие возможные варианты поддержки населения. Например, расширение круга лиц, которые могут претендовать на дотацию за коммунальные услуги от самоуправления. Министр финансов Янис Реирс, кстати, вообще считает, что все заботы по поддержке населения должны взять на себя местные власти.

"Самоуправления получили дополнительно более 60 миллионов. У муниципальных властей достаточно денег, чтобы помочь своим жителям!" — уверен Я. Реирс. Да, на то, чтобы оказать помощь малоимущим, у самоуправлений денег хватит. Но если речь идет о поддержке и семей с детьми, то здесь нужны дотации (субсидии) от государства.

Ясно одно: коалиции не удастся отсидеться — год выборный, и если оставить народ один на один с этими безумными счетами и инфляцией, то можно в октябре 2022 года лишиться власти. Инстинкт самосохранения правящие еще полностью не утратили. Даже в пандемию. Поэтому рискнем предположить, что сперва правительство поддержит компенсацию части отопления, а в феврале и прислушается к призыву Федерации пенсионеров о выплате единовременного пособия. Ведь денег, если вспомнить знаменитое высказывание премьера Кариньша, у нас так много, как никогда.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Что «скрывают» счета за квартиру?
Экономист Евгения Зайцева о «тайнах» бизнеса управляющих домами.
Наша Латвия Коммунальщики Риги не будут начислять пени за просроченные платежи
Предприятия Рижского самоуправления Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks уже объявили: с 1 сентября они не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В Риге поставщики коммунальных услуг не будут начислять штрафы за просрочку
Капитальные общества Рижского самоуправления "Rīgas siltums", "Rīgas ūdens" и "Rīgas namu pārvaldnieks" с 1 сентября не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Политика Тушение «пожара» будет стоить миллиарды
Правительству придется придумывать все новые и новые варианты поддержки и домохозяйств, и бизнеса, и стратегических учреждений.