26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже осенью миллион латвийцев могут стать фактически неплатежеспособными

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 09:15, 17 июня, 2022


Если государственная поддержка будет направлена ​​на домохозяйства с доходом до 508,57 евро в месяц, ее смогут получить 938 700 человек, заключило Министерство благосостояния в информационном отчете о мерах поддержки для снижения влияния роста цен на энергию и общей инфляции для уязвимых групп.


Источник: pixabay

Выполняя указа премьер-министра, специалисты предложили ряд форм, но почти все предложения показывают ряд недостатков, таких как высокая административная нагрузка на органы государственной власти и очень большая нагрузка на органы местного самоуправления и их социальные службы.

Поддержку может получать половина Латвии

В соответствии с задачами, поставленными в постановлении Премьер-министра, следует планировать поддержку для поддержки групп населения, чей доход не превышает 508,57 евро в среднем на члена домохозяйства и которые без предоставления поддержки оказались бы в состоянии фактической неплатежеспособности. Министерство благосостояния указывает в отчете, что в 2022 году порог дохода бедного домохозяйства в Латвии будет составлять 272 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро для остальных членов домохозяйства.

Министерство благосостояния предлагает повысить порог дохода бедного домохозяйства на 50 процентов от медианы минимального дохода в 2023 году, что составит 313 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 219 евро для остальных членов домохозяйства. В свою очередь, каждое самоуправление вправе установить порог дохода малообеспеченного домохозяйства не выше 436 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 305 евро для остальных членов домохозяйства, но не ниже порога дохода из бедного хозяйства. В Минблагосостоянии подчеркивают, что пороги доходов малообеспеченных домохозяйств в каждом муниципалитете разные, а значит, и возможности населения получить господдержку неодинаковы.

Поэтому было бы нецелесообразно использовать государственную помощь через статус малообеспеченного на национальном уровне.

Министерство благосостояния, используя информацию, предоставленную Центральным статистическим бюро, подсчитало, что количество лиц с доходом менее 508,57 евро на члена домохозяйства в месяц в 2020 году составило около 900 000. Количество детей в таких домохозяйствах составляло 210 700 человек. 476,7 тыс. человек и 251,3 тыс. пенсионеров. Если помощь будет направлена ​​на домохозяйства с доходами в этих пределах, то право на нее получат 938 700 человек, что составляет примерно половину населения Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.