28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Слабое звено: из желающих уволить министра Линкайтса образуется очередь

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 11 июля, 2022

Абик Элкин


Оппозиция в сейме активно собирает подписи, с тем чтобы вопрос о выражении недоверия министру сообщения Талису Линкайтсу (партия «Консервативные») был включен в повестку дня внеочередного заседания парламента уже в этот четверг.


Источник: LETA

Кто ответит за отмену рейсов?

Претензий к главе минсообщения накопилось много. Но последней каплей стала история с отменой нескольких сот рейсов общественного транспорта на региональных маршрутах.

Оппозиционные парламентарии считают, что Линкайтс должен за это нести политическую ответственность. Кроме того, депутаты упрекают министра и в неспособности справиться с кризисом в сфере логистики и транзита — прежде всего на Латвийской железной дороге.

И приятного вам полета!

Парламентарии также полагают, что министр сообщения упустил ситуацию в airBaltic — эта национальная авиакомпания после пандемии проводит странную политику: обслуживание многих популярных рейсов отдано иностранным чартерным компаниям, которые перевозят латвийских пассажиров на старых самолетах. Новенькие же лайнеры, купленные airBaltic в лизинг, авиакомпания отдала в аренду иностранным авиаперевозчикам. А ведь наша авиакомпания получала регулярно многомиллионные субсидии из госказны. Разве латвийские налогоплательщики не заслужили летать на современных, новых самолетах?

На все эти вопросы и придется ответить министру сообщения, причем даже не дожидаясь пленарного заседания сейма. Эти вопросы ему планируют задать партнеры по власти на сегодняшнем коалиционном совете.

Профсоюз жаждет крови

Интересно, что сам глава минсообщений пока никак официально не комментировал требование его отставки. А ведь между тем из желающих уволить Линкайтса уже образуется очередь. Так, его отставки добивается Латвийская ассоциация пассажирных перевозок. С соответствующим призывом о недоверии министру сообщения на днях выступил и профсоюз работников общественных услуг и транспорта.

Впрочем, даже самым несведующим в политике людям ясно, что никуда Линкайтс со своего поста не уйдет. Во-первых, потому, что коалиция сама своих не сдает, дабы не помогать оппозиции набирать политические очки. А во-вторых, нет смысла менять министра за 2,5 месяца до выборов.

Борданс переходит в наступление

Скорее всего, Линкайтс отделается легким испугом. А чтобы отбить желание партнеров по власти (они же — прямые конкуренты на выборах) особо нападать на министра Линкайтса, его партийный шеф, Янис Борданс, решил совершить ответное нападение. Он потребовал от премьера Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») и министра экономики Илзе Индриксоне (TB-Visu Latvijai!) сообщить о том, как продвигается процесс оценки предложений по созданию в Латвии своего терминала сжиженного газа. Я. Борданс также желает знать, какие независимые эксперты эту оценку осуществляют.

Заодно Борданс поинтересовался, кто будет компенсировать населению ущерб, в случае если из-за отсутствия отечественного терминала стоимость газа будет еще выше.

Министр юстиции и глава партии «Консервативные» хочет знать, готово ли правительство предоставить какие-то гарантии инвесторам, которые согласны вкладывать свои средства в строительство терминала.

Конечно, ответы на эти вопросы Борданс мог получить и без публичных заявлений — достаточно было спросить у своих же коллег по правительству. Поэтому очевидно, что цель заявления — отвлечь внимание от неприятностей у однопартийца Линкайтса.

Горячо, а будет ещё горячее

До выборов остается все меньше времени, и это значит, что мы станем свидетелями еще не одной перепалки в коалиции. Ведь все четыре коалиционные партии в той или иной степени претендуют на одну и ту же часть электората. Особенно когда в условиях военного времени все правящие партии заняли примерно одинаковую политическую позицию.

Но нет сомнений, что правительство Кариньша доработает в этом же составе до выборов. И даже какое-то время после — пока не будет сформирована новая правящая коалиция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Министр признался, что латвийские дороги резко подорожают
Удорожание проектов в дорожном строительстве может составить до 15%, сказал во вторник министр сообщения Талис Линкайтс в передаче TV3 "900 секунд".
Политика А мне летать охота! Как премьер Кариньш "обманул" министра сообщения
Вот уже две недели заседания правительства, посвященные ситуации с Covid–19, проходят в открытом режиме. И теперь стало понятно, почему исполнительная власть все время запаздывает с принятием тех или иных "пандемийных" решений. А еще мы узнали и причину напряженных отношений внутри коалиции и в Кабинете министров.
Бизнес Ремонт Юрмальского шоссе: 1 метр дороги обошелся в 4 тысячи евро
Послезавтра министр сообщения Талис Линкайтс торжественно откроет обновленное шоссе, соединяющее Ригу и Юрмалу. Получилось дорого и непонятно.
Наша Латвия Латвийский министр попал в больничную очередь. Что теперь будет?
Из–за того, что член правительства ЛР попал в очередь, в сейм на ковёр вызывают чиновников минздрава и руководство больницы.