27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая политическая мода Латвии – национализм

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:49, 18 августа, 2022

Эдуард Эльдаров


Правящие каждый день запускают все новые страшилки для русскоязычных и граждан РФ. Но конкретных законопроектов пока еще так и не появилось.


Источник: LETA

Когда еще пару месяцев назад представитель нацобъединения Янис Иесалниекс с трибуны сейма поблагодарил коллег из других партий в реализации политической программы TB–Visu Latvijai!, многие восприняли это с иронией и усмешкой. Мол, ну это депутат хватил… С чего бы конкурентам стараться выполнять установки нацобъединения?

Сегодня же подобные выводы активистов партии Райвиса Дзинтарса больше не вызывают ни улыбку, ни насмешку, ни желания поерничать. И даже приходится согласиться с новым умозаключением все того же Я. Иесалниекса:

"Националистические взгляды, направленные против русского империализма, за которые еще пару лет назад на меня нападали космополиты, нынче в Латвии стали мейнстримом".

Да, сегодня правящие партии уже соревнуются друг с другом в том, кто выйдет с более радикальной инициативой. Конечно, такому накалу национализма способствуют и грядущие выборы, стремление политиков завоевать симпатии тех избирателей, которые действительно жаждут отомстить за политику Кремля местным русскоязычным. Отсюда и обилие страшилок, которые звучат из уст правящих политиков. Только за последние две недели прозвучало несколько инициатив — одна другой "демократичнее".

Такие улицы нам не нужны

Так, министр юстиции Янис Борданс хочет обязать самоуправления в приказном порядке переименовать "неправильные" улицы, к которым относятся как улицы, названные в честь деятелей латышской литературы, симпатизировавших советской власти, так и в честь русских поэтов и писателей.

Ликвидация улиц Пушкина, Лермонтова, Тургенева будет происходить под эгидой борьбы с русификацией.

Кроме того, тот же господин Борданс пригрозил начать борьбу с двуязычием "в рабочей среде и в публичном пространстве". Проще говоря, чтобы искоренить использование русского языка на рабочих местах и даже, судя по всему, в сфере услуг.

Виды на нежительство

Параллельно коалиционные партнеры решили разобраться с россиянами — обладателями временных видов на жительство, а также с теми, кто претендует на постоянные виды на жительство. Идеи уже прозвучали самые разные: впредь выдавать ВНЖ обладателям российского паспорта только в крайне редких случаях, отказаться вообще продлевать ВНЖ инвесторам, в том числе в недвижимость, проверять на владение латышским всех претендентов на постоянный вид на жительство — даже если основанием является брак.

И это еще далеко не полный перечень "демократических" предложений, которые накануне выборов выдвигают политики. Нюанс лишь в том, что пока еще не было представлено никаких конкретных законопроектов на сей счет. К тому же маловероятно, что все эти идеи удастся провести через правительство и сейм в оставшиеся 7 недель до выборов.

А где документики?

Помнится, еще в мае тот же глава минюста Я. Борданс грозил не позднее июня представить законопроект о конфискации в пользу Латвии (национализации) попавшего под санкции российского и белорусского госимущества. На дворе уже вторая половина августа, а документик так и не увидел свет. Вероятно, перед выборами главное — что–то радикальное заявить, а в конкретику лучше не вдаваться.

Так или иначе, но удручает, что нет никакой позитивной повестки дня, и правящие политики думают только о том, как бы осложнить (отравить) жизнь тысячам русскоязычных, которые не несут и не могут нести ответственность ни за войну, ни за действия Кремля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «Рига стала одним из мировых центров», - Борданс
Министр юстиции Янис Борданс в программе TV24 "Dienas personība" призывает использовать это время, чтобы Рига и Латвия стали своего рода лидером и знаменосцем для других стран.
Политика Правительство Латвии наносит удар по регионам России
Министр юстиции Янис Борданс, по совместительству являющийся также вице-премьером и лидером партии «Консервативные», отыскал в загашниках документы, денонсация которых срочно необходима Латвии.
Политика Парламентская комиссия поддержала выдачу Бондарса для уголовного преследования
Во вторник комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала проект решения о выдаче для уголовного преследования председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса ("Для развития/За") по запросу прокуратуры.
Политика Со сменой названия ул. Маскавас спешить нельзя, одна Латгалес уже есть - Борданс
Борданс: со сменой названия улицы Маскавас спешить нельзя