27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борданс негодует: миллиардера Авена полгода не могут лишить гражданства Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 25 сентября, 2022


Еще в апреле уже приняты поправки к Закону о гражданстве, которые позволяют лишать латвийского гражданства лиц, оказывавших разного рода поддержку странам-агрессорам, однако российский миллиардер Петр Авен все еще является гражданином Латвии.



Хотя поправки явно вносились именно с расчетом Петра Авена, который с февраля находится в санкционных списках Евросоюза в связи с вторжением России на Украину, он по-прежнему является гражданином Латвии.

Органы госбезопасности, информация которых может быть основанием для лишения гражданства, не раскрывают, начали ли они какое-либо расследование.

По их рекомендации двое лиц, связанных с Авеном, внесены в черный список, сообщает программа «De facto».

Между тем, сам Авен борется с Евросоюзом за отмену санкций и не комментирует свое гражданство.

В мае министр юстиции Янис Борданс обратился к новоназначенному тогда министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу с призывом не затягивать с лишением Авена гражданства. Ответ МВД в основном цитирует различные нормативные акты и указывает, что решение должно основываться на информации, предоставленной органами государственной безопасности.

Тот факт, что Авен по-прежнему является гражданином, не удовлетворяет Борданса: «Со стороны спецслужб либо молчание, либо признаки того, что они не видят возможности или необходимости. Ответа от PMLP также нет. На данный момент я по-прежнему считаю, что вопрос о лицах, представляющих потенциальную угрозу безопасности страны, нуждается в решении. Возможно, вы слышали мое отношение к тому, насколько эффективно иногда работают органы безопасности. (..) Я считаю, что они работают, но мы расходимся во мнениях по некоторым вопросам. Я думаю, что и в этом случае по поводу господина Авена мы явно не согласны.»

Служба государственной безопасности (СГБ) заявила журналистам, что воздержится от комментариев по поводу проверок, проводимых в службе, но подтвердила, что пока не предоставила PMLP информацию о двойных гражданах, у которых были бы основания для лишения латвийского гражданства.

Чтобы предотвратить возможную угрозу со стороны нелояльных государству лиц, СГБ до сих пор использовала другие инструменты, например, возбудила 25 и переняла у полиции еще четыре уголовных дела против лиц, действия которых противоречат интересам Латвийского государства, национальной безопасности и на этом основании также предотвратил въезд 94 человек через восточную границу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «Рига стала одним из мировых центров», - Борданс
Министр юстиции Янис Борданс в программе TV24 "Dienas personība" призывает использовать это время, чтобы Рига и Латвия стали своего рода лидером и знаменосцем для других стран.
Политика Правительство Латвии наносит удар по регионам России
Министр юстиции Янис Борданс, по совместительству являющийся также вице-премьером и лидером партии «Консервативные», отыскал в загашниках документы, денонсация которых срочно необходима Латвии.
Политика Парламентская комиссия поддержала выдачу Бондарса для уголовного преследования
Во вторник комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала проект решения о выдаче для уголовного преследования председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса ("Для развития/За") по запросу прокуратуры.
Политика Со сменой названия ул. Маскавас спешить нельзя, одна Латгалес уже есть - Борданс
Борданс: со сменой названия улицы Маскавас спешить нельзя