26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конечный счет для домохозяйств: подсчитали — прослезились?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:37, 2 сентября, 2022

Эдуард Эльдаров


Премьер попросил министерство экономики «смоделировать» ситуацию с оплатой за отопление.



Народ, как известно, с ужасом ждет счетов за отопление. Для ужаса есть все основания — нынче каждый день коммунальные предприятия в самоуправлениях сообщают о повышении тарифов на тепло… от 50 до 150 процентов! Очевидно, что принятых правительством мер будет недостаточно — счета даже после обещанной компенсации могут вырасти минимум в два раза. Сегодня в прямом эфире ЛТВ-1 премьер Кришьянис Кариньш поспешил успокоить избирателей, заявив, что если будет нужно, то власти снова придут на помощь и увеличат компенсацию.

«Я попросил министерство экономики сделать расчеты — каким может быть окончательный тариф в разных самоуправлениях на тепло и каким будет конечный счет для домохозяйств. Нужно посмотреть, будут ли эти счета с учетом принятых мер поддержки такими, что домохозяйства их смогут выдержать. Если нет, то будем думать, какие еще решения принять», - заявил глава правительства. Можно предположить, что решения по дополнительной помощи скорее всего будут приниматься уже после выборов, то есть с началом отопительного сезона.

Между тем, уже в самое ближайшее время правительству должен быть представлен доклад минэкономики о комплексных мерах экономии энергоресурсов. В частности, по словам премьера, может быть принято решение на несколько градусов понизить в теплосетях температуру горячей воды. «Но, разумеется, мы должны будем соблюдать гигиенические нормы, чтобы не допустить размножения бактерии», - сказал Кр. Кариньш. Поясним: если температура горячей воды снижается ниже нормативов, то есть опасность размножения легионеллы, вызывающей тяжелую пневмонию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Что «скрывают» счета за квартиру?
Экономист Евгения Зайцева о «тайнах» бизнеса управляющих домами.
Наша Латвия Коммунальщики Риги не будут начислять пени за просроченные платежи
Предприятия Рижского самоуправления Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks уже объявили: с 1 сентября они не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В Риге поставщики коммунальных услуг не будут начислять штрафы за просрочку
Капитальные общества Рижского самоуправления "Rīgas siltums", "Rīgas ūdens" и "Rīgas namu pārvaldnieks" с 1 сентября не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Политика Тушение «пожара» будет стоить миллиарды
Правительству придется придумывать все новые и новые варианты поддержки и домохозяйств, и бизнеса, и стратегических учреждений.