30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всех вылечат? Срочно требуются лекарства для выздоровления Минздрава ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 30 декабря, 2022

Абик Элкин


"Это даже полезно, что на отрасль может посмотреть человек со стороны", — так на днях в прямом телеэфире заявила бывший министр здоровья, а ныне глава минобраза Анда Чакша.


Лиге Менгельсоне предстоит испить горькую чашу Чакши.
Источник: Valsts kanceleja

Чакша подобным образом объяснила свое решение не претендовать снова на должность министра здоровья и отдать номинацию Лиге Менгельсоне, которая прежде в сфере здравоохранения не работала и вообще политикой не занималась.

Рискнем предположить, что, возможно, госпожа Чакша отказалась от чести опять возглавить минздрав из–за того, что слишком хорошо знает, в какой ситуации находится сфера здравоохранения. В любом случае, госпожу Менгельсоне на новой должности ждет еще множество открытий. Вчера она после посещения крупнейшей клиники страны — Восточной университетской больницы — кажется, начала понимать в какую западню попала.

Без прибавки работайте сами

Прежде всего, инфляция привела к резкому удорожанию всех расходов больниц, особенно больших больниц. Это и рост расходов на медикаменты и оборудование, на питание пациентов, на коммунальные услуги и на стройматериалы, на транспортные расходы… Рост расходов уже составляет не 21 "инфляционный" процент, как в среднем по стране, а на круг 50 и более процентов.

Но и это еще не все. В условиях нехватки персонала медики могут не просто просить, а требовать прибавки жалованья — под угрозой невыхода на работу или ухода по собственному желанию. Недавняя история с ЛОР–отделением Онкоцентра, которое чуть не закрылось из–за ультиматума врачей–хирургов в отношении заработной платы — тому наглядное доказательство.

Можно, конечно, пытаться закрывать глаза на имеющиеся проблемы, но реальность такова, что медики едва ли будут бастовать — они просто будут массово увольняться, если не получат адекватные зарплаты и доплаты. И дело не только в инфляции, которая съедает даже повышенные оклады эскулапов, но и в психологическом моменте. За два года пандемии и врачи, и средний медперсонал уже привыкли к так называемым ковидным доплатам, которые зачастую уже чуть ли не сравнивались с базовым окладом. Когда же пандемию де–юре в Латвии отменили, а стало быть, отменили и доплаты, медикам пришлось вернуться к прежним окладам. А тут еще и инфляция ударила.

Министр выбьет деньги?

Так что эту проблему новому правительству придется решать. И здесь очень многое будет зависеть именно от способности нового министра выбивать деньги. Сложность может возникнуть в том, что госпожа Менгельсоне является беспартийным министром. И хотя шефство над ней взял Объединенный список, будут ли представители этой партии выдвигать премьеру и министру финансов ультимативные требования по увеличению ассигнований на медицину? По слухам, пока политики ОС в контексте обсуждения бюджета–2023 ведут себя тихо. Чтобы решить острые проблемы здравоохранения, отрасль должна получить минимум половину от резервных 215 миллионов евро.

Не стоит забывать, что это мы де–юре отменили пандемию, де–факто же ковид никуда не делся и заболеваемость с наступлением зимы снова начала расти. К тому же, в отличие от предыдущих двух лет, в Латвию пришла и эпидемия гриппа, что грозит перегрузкой больниц и кадровым кризисом, ведь медики тоже могут заболеть.

Улучшим, расширим и углубим

В целом же, если подводить итоги года именно в здравоохранении, то здесь пока лишь одно достижение — острую фазу пандемии ковида удалось преодолеть и не допустить коллапса здравоохранения. В остальном особых достижений нет: система э–здоровья по–прежнему хромает и морально устарела, очереди на медуслуги по квотам практически не уменьшаются, латвийцы по–прежнему лидируют в Евросоюзе по объему софинансирования медицинских услуг из собственного кармана.

Где–то до конца января должен быть готов план действий правительства на весь период работы нового сейма, тогда станет более–менее ясна и стратегия Кариньша и Ко в отношении здравоохранения. Если же ориентироваться на декларацию правительства, то в ней ну очень много красивых слов, но мало конкретики. Вновь звучат обещания "упорядочить", "улучшить", "способствовать", а также пересмотреть тарифы, повысить зарплаты медикам…

Но цифр практически нет! Впрочем, наверное, правы и те критически настроенные эксперты, которые всякий раз напоминают, что и сегодня бюджет здравоохранения практически приближается к полутора миллиардам евро — прямо скажем, совсем не маленькие деньги. И вопрос об их эффективном использовании вполне уместен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

ЧП и криминал Минздрав пытается оштрафовать на 30 000 евро врача, сбежавшего из Латвии
История получилась такая. Молодой врач Марис, чтобы прокормить свою семью, около пяти лет назад был вынужден покинуть Латвию и уехать в Германию. После этого Министерство здравоохранения решило взыскать 30 тысяч евро с молодого специалиста, который после резидентуры не отработал в Латвии положенные три года.
COVID-19 Минздрав просит отозваться медиков, готовых помочь в уходе за больными Covid-19
Министерство здравоохранения просит отозваться медиков, которые в случае необходимости готовы помочь в уходе за больными Covid-19.
COVID-19 Министерство: Латвии еженедельно необходимо 600-700 тыс. медицинских масок
Для создания резервов медицинских защитных средств Латвии сейчас еженедельно необходимо около 600-700 тыс. медицинских масок и около 80 тыс. респираторов, сообщила директор департамента обеспечения и политики оборонных инвестиций Министерства обороны Кристина Рудзите-Стейскала.