30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм простил Кирштейнса: в речах депутата сейма не нашли ничего страшного

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:51, 12 января, 2023

Эдуард Эльдаров


В парламентах прошлых созывов Александр Кирштейнс был нередким гостем комиссии Сейма по мандатам и этике — ему нравится эпатировать публику, причем как в социальных сетях, так и с трибуны сейма.


Источник: LETA

В начале 2000–х Кирштейнс за свои высказывания на грани антисемитизма даже был снят с должности председателя комиссии по иностранным делам, а потом и покинул ряды Народной партии.

Вот и в сейме нового созыва ветеран латвийской политики решил не останавливаться на достигнутом и стал первым "фигурантом" комиссии по мандатам и этике. Напомним: на одном из декабрьских пленарных заседаний Кирштейнс (TB–Visu Latvijai!) во время обсуждения законопроекта о гражданских союзах ударился в историю латышской лексики и начал сыпать, мягко говоря, не очень корректными словами — "пид...рас", "н...гр", "ж...д", уверяя, что они полностью вписываются в латышскую фразеологию.

Депутаты фракции "Прогрессивные" посчитали, что высказывания Кирштейнса напоминают типичную "речь вражды", они провокационные и оскорбительные для разных групп населения. Однако вчера большинство членов комиссии сейма по мандатам и этике, куда "прогрессивные" и обратились, решили иначе — они не нашли в речи Кирштейнса ничего предосудительного.

"Я очень разочарована решением комиссии", — написала в социальных сетях замсекретаря президиума сейма Антонина Ненашева ("Прогрессивные") и процитировала статью 7–ю кодекса депутатской этики: "Депутат в своих публичных речах воздерживается от слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными, а также не использует оскорбительные или не совместимые с честью сейма высказывания.

"Означает ли это, что данная статья кодекса не имеет значения?" — риторически поинтересовалась А. Ненашева.

В прошлом сейме нередки были случаи, когда комиссия по этике голосовала в зависимости от партийной принадлежности. А именно: депутату от правящей коалиции дозволялось больше, нежели оппозиционеру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Читайте еще

Политика «А это тоже хорошо для Украины?» - у Кирштенса вопросы к «местным клоунам»
Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс напомнил о проблемах ЕС в связи с торговлей с Китаем.
Политика Дерусификаторы недоумевают. Что происходит?! Даже Кирштейнс заговорил на русском
Латвийские «дерусификаторы» бьют в набат. Как кажется, произошло немыслимое. Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс заговорил…на русском.
Политика «Почему мы покупаем электроэнергию у этих спекулянтов?» - Кирштейнс
Стремительный рост цен на бирже «Nord Pool» не остался незамеченным депутатом Сейма от нацблока Александром Кирштейнсом.
Политика «Любой потомок оккупантов может издеваться над латышами» - Кирштейнс о проблемах
"Изменение избирательной системы не окажет существенного влияния на образ мышления людей. Изменения будут вызваны изменением характера латвийских политиков, созданием новой системы ценностей, основанной на самоуважении и чувстве справедливости", - цитирует слова депутата Сейма от нацблока Александра Кирштейнса портал Pietiek.