27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За латвийского политика запрещено агитировать по-русски

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:32, 18 мая, 2023

Эдуард Эльдаров


Кто бы сомневался! Комиссия сейма по госуправлению и делам самоуправлений одобрила во втором чтении самые жесткие поправки в Закон о предвыборной агитации.


Источник: Dreamstime

Самый жесткий вариант

В частности, парламентарии дали зеленый свет предложениям министра юстиции Инесе Либини–Эгнере, которые, в частности, вообще исключают использование иного языка, кроме латышского, во время публичного общения кандидатов в депутаты с избирателями во время официальной предвыборной кампании.

На практике это означает, что, например, кандидат в депутаты с родным русским языком на встрече с избирателями в Даугавпилсе не сможет произнести даже короткое выступление на родном для всех избирателей этого города языке. В противном случае это будет нарушением Закона о предвыборной агитации.

Если только шепотом

Теоретически нельзя исключить, что кандидат в депутаты может на встрече с избирателями шепотом ответить избирателю на русском языке, но если кто–то запишет такое действие политика на видео и отправит в полицию или в Центр госязыка, то может быть начат административный процесс за использование иностранных языков в предвыборной агитации.

Важно подчеркнуть: не все кандидаты в депутаты являются должностными лицами, а только действующие депутаты или, к примеру, министры. До момента вступления в должность (в случае избрания!) кандидаты в депутаты являются частными лицами и в демократическом правовом государстве вольны в общении с другими частными лицами использовать любой язык — это гарантировано и Конституцией, поскольку связано с правом получения и распространения информации. Однако нынче такое время, когда депутаты не считают нужным придерживаться хоть каких–то демократических принципов, если речь идет о родном для 37 процентов населения языке.

На румынском можно

Итак, общаться с избирателями на русском будет нельзя. В том числе и через средства массовой информации. Ключевые изменения в Законе о предвыборной агитации предусматривают, что во время официальной предвыборной кампании — то есть начиная со 120 дней до выборов, любая предвыборная агитация в любом виде СМИ (электронном, печатном), а также в интернете может быть только на госязыке. Есть, правда, и исключение: во время предвыборной кампании по выборам в Европарламент и в самоуправления, наряду с латышским, можно использовать и другие официальные языки ЕС.

На практике это означает, что в тех же СМИ, выходящих на русском языке, оплаченное интервью с кандидатом в депутаты на русском языке не может быть опубликовано, а вот на латышском или, к примеру, на румынском с переводом (рядышком) на латышский — может! У нас же в Латвии многие владеют румынским, венгерским или, к примеру, чешским языками.

Депутаты от оппозиции пытались смягчить предлагаемый вариант, призвав все–таки такие языковые ограничения распространить только на ту предвыборную рекламу, которая оплачивается из средств, полученных партиями в виде госдотаций. То есть если ты хочешь опубликовать предвыборную рекламу за бюджетные средства, то тогда вправе использовать только латышский язык. Если же ты оплачиваешь объявление о встрече с избирателями из своего кармана, то было бы логично, если бы тебе позволили дать объявление в русской газете на русском языке. Но подобные "наглые" попытки большинством голосов были отклонены.

До Страсбурга далеко

Пару недель назад Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск гражданина Болгарии турецкого происхождения, который оспаривал очень похожую норму в болгарском выборном законодательстве. Суд решил, что Болгария нарушила положения Европейской конвенции по правам человека, поскольку запретила и избирателям, и кандидатам в депутаты использовать для получения и распространения информации язык нацменьшинств.

Но, как мы видим, это решение суда в Страсбурге вовсе не испугало латвийских политиков. Они готовы жестко ограничить права избирателей и кандидатов в депутаты.

А собственно говоря, чем эти политики сегодня рискуют? В нынешнем сейме едва ли наберется 20 депутатов, чтобы можно было быстро, сразу после вступления в силу закона, подать иск в Конституционный суд. Таким образом, нужно будет ждать ближайших выборов — в Европарламент в следующем году, чтобы кандидат в депутаты конкретно пострадал от принятых ограничений и мог обратиться в Конституционный суд. Параллельно можно, конечно, пытаться подавать жалобу и в Европейский суд. Но учитывая оперативность этого суда, реально решения можно будет дождаться самое раннее лет через 5–6. Зная это, депутаты вполне могут и наплевать на европейское право.

Как ожидается, поправки к Закону о предвыборной агитации во втором чтении будут приняты сеймом в следующий четверг, 25 мая. А в окончательном чтении поправки утвердят до ухода парламента на летние каникулы, то есть до 22 июня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.