01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Важно уважать свободу слова и независимость СМИ - Минкультуры о штрафе TVNet

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:21, 24 мая, 2023


Министерство культуры выступает за принципы демократии и за то, что соблюдение свободы слова и независимости СМИ чрезвычайно важно для латвийского общества, заявила его представитель Лита Кокале, комментируя решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о наложении штрафа на интернет-портал tvnet.lv.


Источник: depositphotos

Она также отметила, что важную роль в обеспечении этих демократических принципов и свобод играют независимые правовые институты, которые несут полную ответственность за свои решения.

Как сообщалось, НСЭСМИ постановил оштрафовать на сумму 8500 евро интернет-портал tvnet.lv за неправильное, по мнению совета, использование слова "депортация". Это слово было использовано не самими СМИ, а дававшим интервью депутатом Сейма.

Главный редактор "Tvnet grupa" Том Островскис заявил агентству ЛЕТА, что подобные действия НСЭСМИ подрывают основы латвийской демократии. Интернет-портал обжалует решение совета в суде.

В цикле программ "Кто вам платит?" русской версии "Tvnet" было размещено интервью депутата Сейма Алексея Росликова ("За стабильность!").

Как указано в решении НСЭСМИ, при обсуждении возможных поправок к закону об иммиграции в программе была представлена заведомо неточная информация о том, что возможные поправки к закону об иммиграции предусматривают депортацию, или выдворение жителей Латвии из страны, если они не записались на сдачу экзамена на знание государственного языка и не подали заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза.

Как утверждает НСЭСМИ, по сути, эти поправки к закону об иммиграции означают не депортацию, а возможное выдворение граждан России и Белоруссии в страну их гражданства в случае несоблюдения ими требований закона о запросе на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Поэтому интернет-портал наказан за "несоблюдение необходимой точности и нейтральности".

Островскис, в свою очередь, подчеркнул, что "Tvnet" наказан не только за использование слова "депортация", но и за интервью с депутатом Сейма, чье мнение не совпадает с позицией правящих партий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.