28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вагнеровцы не будут сидеть в палатках» - Пабрикс опасается провокаций

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:38, 2 августа, 2023


Напряженность на границах Белоруссии и стран НАТО имеет тенденцию к нарастанию, сказал бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс.


Источник: LETA

Поскольку количество участников российской группы наемников "Вагнер" в Белоруссии продолжает расти, это создает угрозу для безопасности не только соседних с Белоруссией стран, но и в некоторой степени для самого белорусского режима, поскольку неизвестно, станет ли Александр Лукашенко сотрудничать с "Вагнером", если между их интересами и целями возникнут расхождения.

Бывший министр также считает, что проникновение двух белорусских вертолетов в воздушное пространство Польши было преднамеренным, так как низкая высота полета затрудняет быструю идентификацию летательных аппаратов. Таким образом проверялась реакция радаров и политиков.

"Мы не можем исключить, что нечто подобное может произойти на границе с Латвией. Не можем исключать риски, что "Вагнер" не будет помогать иммигрантам пересекать границу. Я не имею в виду конкретные военные действия, но мы должны быть готовы к провокациям, особенно с приближением осени", - подчеркнул Пабрикс. "Если ружье появилось, то в какой-то момент оно должно выстрелить. Не будет такого, что вагнеровцы продолжат сидеть в палатках, курить и ничего не делать", - сказал он.

По его словам, все вышеизложенное означает, что Латвия должна быть соответствующим образом подготовлена к реагированию. С одной стороны, готовность уже обеспечена, но вопрос в том, как реагировать в случае беспрецедентных провокаций. "Дело не только в наших военных возможностях, но и в способности быстро действовать на политическом уровне в условиях кризиса. Ситуации не нужно бояться, но лучше подготовиться к худшему и ошибиться в прогнозах, чем легкомысленно подходить к вопросам безопасности", - сказал Пабрикс.

Он отметил, что Латвия должна обеспечить очень хороший обмен информацией с Литвой и Польшей. Всем трем странам также следует согласовать законодательство, чтобы воинские части могли перемещаться через внутренние границы без дополнительных юридических процедур, таких как решения парламента или правительства.

Польские СМИ сообщили во вторник, что два белорусских вертолета пролетели над населенным пунктом Беловеж недалеко от польско-белорусской границы. Независимые следователи установили, что вертолеты Ми-24 и Ми-8 проникли на территорию Польши не менее чем на три километра, затем развернулись и улетели обратно в Белоруссию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Пабрикс: реформа СГО будет непростой, но другого выбора нет
Реформа службы государственной службы обороны (СГО) будет непростой, но нет другого выбора для того, чтобы гарантировать безопасность Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс во время обсуждения законопроекта о СГО в Сейме.
Техно Неужели Пабрикс прилетел в Вильнюс на кукурузнике?
В соцсети Twitter люди обсуждают, прилетел ли министр обороны Артис Пабрикс в Вильнюс на кукурузнике, пишет Press.lv.
Политика Если хотите, чтоб вас уважали! Пабрикс требует исключить Россию из ООН
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций.
Политика Король бензозаправки: Пабрикс достал пистолет. Заправочный!
Какими только инновациями не радует нас Министерство обороны! В годину ковида военное ведомство взяло на себя искоренение коронавируса путем поставки респираторов — правда, как выяснилось позже, негодных и по завышенным ценам.