28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Адвокат: суд над Айваром Лембергсом может продолжаться бесконечно

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:15, 6 октября, 2023


Можно прогнозировать, что судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса («За Латвию и Вентспилс») «будет продолжаться бесконечно, превысив все разумные сроки судопроизводства», заявил в своем обращении к СМИ адвокат Лембергса Марис Грудулис.


Источник: LETA

По словам Грудулиса, вместе с решением апелляционного суда Лембергс был оправдан по 31 из 40 эпизодов обвинения.

«В связи с этим необходимо задаться вопросом, сколько времени десятилетнего судебного разбирательства заняло поддержание этого 31 беспочвенного обвинения? Конечно, никто не подсчитывает, во сколько это обошлось стране», - говорит защитник Лембергса, по мнению которого решение апелляционного суда подтверждает «необоснованность и незаконность действий прокуроров, необоснованное затягивание процесса».

По мнению Грудулиса, комментировать обвинительную часть приговора апелляционной инстанции некорректно до тех пор, пока не будет получен полный текст приговора. «В то время, когда суд пишет мотивы приговора, любые публичные комментарии адвоката или прокурора будут вмешательством в процесс и влиянием на суд», - сказал адвокат.

Однако Грудулис жалуется, что в части приговора, которая не изменится в полном приговоре, раздел о легализации не соответствует требованиям Уголовно-процессуального закона о том, каким должен быть приговор суда. «Суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, который явно не соответствует требованиям законности и обоснованности, по которому также будет подана кассационная жалоба», - сказал адвокат.

Грудулис также видит проблемы в судебных решениях о конфискации арестованного имущества Лембергса, поскольку, по его мнению, часть его вообще не была арестована, а «права истинного выгодоприобретателя» вообще не существовало «ни юридически, ни фактически», поэтому решение суда предусматривает «конфискацию невозможного - того, чего вообще не существует и что не может быть конфисковано».

«Кроме того, конфисковано имущество, принадлежащее третьим лицам, которые вообще не были приглашены на этот уголовный процесс, что создало основание для отмены приговора и повторного рассмотрения дела, скорее всего, снова из первой инстанции. Уже прогнозируемо, что этот процесс будет продолжаться бесконечно, превышая все разумные сроки судебного разбирательства», - говорится в заявлении Грудулиса.

Как сообщалось, Рижский окружной суд как апелляционная инстанция в конце сентября признал Лембергса виновным по ряду эпизодов коррупционных преступлений, но на год сократил ему срок заключения.

Суд постановил приговорить его к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества. Как и суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции постановил включить в срок заключения время, проведенное Лембергсом под стражей и под домашним арестом.

По части обвинений Лембергс был оправдан.

Сыну Айвара Лембергса Анрийсу Лембергсу суд также постановил уменьшить тюремный срок, приговорив к 1 году и 11 месяцам. Также суд приговорил его к конфискации имущества.

Бывшему бизнес-партнеру Айвара Лембергса Ансису Сормулису также уменьшено наказание - он приговорен к лишению свободы на 1 год и 9 месяцев. В этот срок включен приблизительно месяц, проведенный Сормулисом под стражей в 2007 году. Также к нему применена конфискация имущества.

Приговор апелляционного суда еще можно обжаловать или опротестовать в Верховном суде.

Рижский окружной суд как первая судебная инстанция 22 февраля 2021 года приговорил Лембергса к 5 годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. В срок тюремного заключения было зачислено время, проведенное Лембергсом под стражей и домашним арестом - с 14 марта по 10 июля 2007 года и с 10 июля 2007 года по 22 февраля 2008 года.

После оглашения приговора Лембергс был заключен под стражу в зале суда, а спустя год, 25 февраля 2022 года, освобожден под залог в 100 000 евро.

Суд первой инстанции признал Лембергса виновным по 19 разделам обвинения, а по 21 разделу оправдал. Лембергс был признан виновным в получении взяток, подделке документов, легализации нажитых преступным путем средств, служебном подлоге, незаконном участии в имущественных сделках, указании недостоверных сведений в декларациях. В свою очередь оправдан он был по обвинению в злоупотреблении служебным положением и нарушении ограничений, установленных для государственного должностного лица.

Сына Айвара Лембергса Анрийса Лембергса суд первой инстанции приговорил к 2 годам и 1 месяцу тюрьмы, а также конфискации имущества. Он был признан виновным в легализации средств, полученных преступным путем, и пособничестве незаконному участию в имущественных сделках.

Бывший бизнес-партнер Лембергса Сормулис был приговорен судом первой инстанции к 2 годам лишения свободы и конфискации имущества. Он был признан виновным в пособничестве в получении взятки, легализации полученных преступным путем доходов и пособничестве незаконному участию в имущественных сделках.

Рижский окружной суд как первая инстанция начал рассматривать это дело еще в 2009 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.
Политика Силиня знает, что делать в случае влияния Лембергса на министров
Если будет замечено влияние на кого-то из министров подсанкционных лиц, в том числе вентспилсского политика Айвара Лембергса, кандидат на должность премьер-министра Эвика Силиня ("Новое Единство") оставляет за собой право отозвать соответствующего министра с должности.