27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд отклонил иск Лембергса о компенсации от Латвии за причинение вреда здоровью

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:45, 31 октября, 2023


30 октября Административный окружной суд отклонил иск бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, о взыскании с государства 100 000 евро за ущерб здоровью, который, по его словам, был нанесен ему во время пребывания в тюрьме, сообщили агентству ЛЕТА в суде.


Источник: LETA

Приговор может быть обжалован в департаменте по административным делам Верховного суда в течение месяца.

Ранее Лембергс обжаловал решение административного районного суда, который также отказал в удовлетворении его требований.

Суд первой инстанции установил, что в Рижской центральной тюрьме Лембергсу предлагалась ревакцинация от "Covid-19" вакциной производства "Janssen". От этой вакцины отказался сам Лембернгс, поэтому суд пришел к выводу, что ему была оказана "соответствующая минимальная медицинская помощь".

Оценивая конкретные меры эпидемиологической безопасности, принятые в Рижской центральной тюрьме, суд пришел к выводу, что они были соразмерны рискам распространения "Covid-19" в соответствующий период. Следовательно, суд не признал действия администрации Рижской центральной тюрьмы противоправными и в этом отношении.

Как уже сообщалось, в своем иске Лембергс требует признать действия администрации Рижской центральной тюрьмы незаконными, возместить материальный ущерб и принести публичные письменные извинения. По мнению Лембергса, в тюрьме он не получал медицинской помощи и ухода. В течение длительного времени, даже после неоднократных письменных обращений и готовности оплатить процедуру из личных средств, ему не была сделана ревакцинация против "Covid-19", в результате Лембергс заразился "Covid-19" и получил повреждение одной трети легких.

Адвокат Марис Грудулис ранее сообщил агентству ЛЕТА, что Лембергс был привит от "Covid-19" 10 мая 2021 года вакциной "Johnson&Johnson". Находясь в тюрьме, Лембергс просил ревакцинации, однако этого сделано не было, как не было и ответов на его запросы и запросы его адвокатов по этому поводу.

В Центральной тюрьме заключенным была предоставлена возможность сделать ревакцинацию вакциной "Johnson&Johnson", которую критиковали за относительно низкую эффективность. Национальный совет по иммунизации рекомендовал после введения "Johnson & Johnson" вводить вторую дозу вакцины "Pfizer" или "Moderna", однако в тюрьме это не было предусмотрено.

В Управлении мест заключения не дали по этому поводу объяснений, заявив лишь, что вакцина "Johnson&Johnson" была наиболее популярна среди заключенных Центральной тюрьмы, поэтому другие вакцины не были заказаны.

Администрация также отказалась комментировать вопросы, связанные с вакцинацией Лембергса, поскольку они "касаются информации о личном здоровье".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.