27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 22 сентября, 2023

Абик Элкин


В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.


Источник: LETA

Правительство старается

Кроме того, парламент начал рассматривать и инициативу нового правительства о компенсации населению 60% тарифа на доставку и распределение электричества, то есть речь идет о тарифе Sadales tīkls.

Однако эти и, возможно, другие шаги по оказанию помощи простым латвийцам наверняка потонут, не будут замечены и отмечены на фоне публикаций о возможном влиянии на новое правительство злостного олигарха из города Вентспилс. Вот уже два дня премьер Эвика Силиня вынуждена публично оправдываться, отмежевываться и отбиваться от крамольных высказываний партнеров из Союза зеленых и крестьян. Сперва Силине пришлось краснеть по поводу интервью тогда еще кандидата в спикеры cейма Гунара Кутриса, который посмел назвать Лембергса хорошим хозяйственником и даже допустил, что он, Кутрис, обсуждая вопросы экономики, был бы готов выслушать всех миллионеров — в том числе и обвиняемых в преступлениях.

Кто посмел его похвалить?

Не успела Силиня отбиться, как коллеги из LTV отыскали в своих архивах фрагмент выступления в прямом эфире русской службы LTV теперь уже спикера сейма Дайги Миерини. Госпожа Миериня осенью прошлого года, то есть во время предвыборных дебатов, тоже позитивно высказалась по поводу Лембергса как мэра Вентспилса. Она назвала его хозяйственником. Это выступление, да еще и на русском языке, вызвало новую волну возмущения в социальных сетях. Глава правительства в среду вечером в эфире программы Kas notiek Latvijā? на LTV1 пыталась как–то отбиться от обвинений и высказала мнение, что, возможно, не все в Союзе зеленых и крестьян до конца осознают, кто такой Лембергс и насколько опасно общаться с человеком, который находится под судом и под американскими санкциями.

Один из лидеров "зеленых крестьян" Армандс Краузе в том же эфире несколько раз повторил, что в коалиционном соглашении эта красная черта проведена и четко прописано, что в работе коалиции и правительства Лембергс и другие подсанкционные лица участвовать никоим образом не будет. Их влияние на принимаемые решения также исключено.

А мимо Лембергса вы не проходили?

Впрочем, кто читает эти коалиционные документы и кого это может убедить? Очевидно, что все противники нового правительства и правая оппозиция будет теперь изо всех сил искать некое возможное влияние Лембергса на правительство и требовать от всех деятелей Союза зеленых и крестьян поклясться, что они с бывшим вентспилсским мэром "ни–ни" — то есть не будут ни общаться, ни фотографироваться, ни приближаться к нему и даже не проходить мимо него…

Понятно, что тень олигарха очень осложнит работу нового правительства и премьера, которая вместо того, чтобы рассказывать о тех же решениях по поддержке домохозяйств, будет вынуждена все время оправдываться. Хотя до сих пор никто так внятно и не пояснил, как именно Лембергс может повлиять на принимаемые в правительстве решения, учитывая, что "зеленые крестьяне" вовсе не имеют большинства в Кабинете министров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.
Политика Силиня знает, что делать в случае влияния Лембергса на министров
Если будет замечено влияние на кого-то из министров подсанкционных лиц, в том числе вентспилсского политика Айвара Лембергса, кандидат на должность премьер-министра Эвика Силиня ("Новое Единство") оставляет за собой право отозвать соответствующего министра с должности.