27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 11 октября, 2023

Абик Элкин


Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.


Источник: bb.lv

Минималка, акцизы и тарифы

На этой неделе правительство Силини одобрило первую часть своего трехлетнего плана налоговых и надзорных изменений.

На первом этапе, то есть в 2024 году, количество пряников даже больше, чем кнутов:

* вопреки слухам, общая ставка НДС не повышается, налоги на труд тоже не возрастут

* вырастет минимальная зарплата – до 700 евро «на бумаге»

* будет упрощена система налогообложения микропредприятий.

Чтобы сделать народу приятное, власти даже решили показательно «наказать» банкиров и внебанковских финансистов – банки и финансовые компании обложат спецналогом в виде 20% авансового платежа в рамках подоходного налога с населения. Конечно, самим жителям от этого лично ни холодно ни жарко, но все-таки избирателям будет приятно осознавать, что часть прибыли у банков отберут.

К категории «пряников» можно отнести и ранее принятое решение о субсидировании тарифов Sadales t?kls, а также готовящийся уже депутатами Сейма закон, который позволит кредитополучателям добиться снижения наполовину процентных платежей по ипотеке.

На этом, в принципе, пока все. Правда, на втором этапе долгосрочного плана – в 2025-м и в 2026 годах – власти могут пойти на незначительное снижение (не более 1%) налогов на труд и на перераспределение части налогов на медицинское страхование, но едва ли в последующие годы правительство согласится значительно снизить НДС на медикаменты, продукты и коммунальные услуги.

Прощай, льготная ставка!

Теперь перейдем к «кнуту» или к негативным для населения решениям.

* Уже со следующего года ликвидируется льготная ставка НДС 5% на свежие овощи, ягоды и фрукты. Это значит, что с января эта категория продуктов значительно подорожает.
* Заодно повысятся цены на алкоголь, табачные изделия, поскольку в следующем году и затем в 2025-м и в 2026-м будут постепенно повышаться акцизы на эти товары.

Да, «зеленые крестьяне», которые, будучи в оппозиции, настаивали на продлении льготного НДС на овощи и фрукты, теперь, оказавшись в правительстве, круто свое мнение изменили. Впрочем, они обещают побороться, чтобы льготная ставка вернулась в 2025-м или хотя бы в 2026 году.

Покажи доходы и доплати в казну

Под соусом борьбы с теневой экономикой вводится всеобщее декларирование доходов населения. Первую декларацию почти все совершеннолетние резиденты Латвии должны будут заполнить весной-летом 2025 года за 2024 год. И далее такие декларации латвийцы будут заполнять ежегодно!

Впрочем, понимая, что для большинства латвийцев заполнение декларации – это слишком тяжелая, а порой и невозможная миссия, декларации уже за них будет заполнять искусственный интеллект или специальная программа СГД.

Да, одобренный правительством на этой неделе законопроект предусматривает, что все совершеннолетние латвийские резиденты в системе EDS (электронная база данных СГД) к 1 апреля каждого года получат уже подготовленную СГД декларацию о доходах конкретного физического лица. У этой персоны будет возможность до 1 июля включительно внести правки и дополнения в эту автоматически изготовленную декларацию – например, внести сведения, если они ранее лицом не были внесены, об иждивенцах, на которых полагаются налоговые льготы, предоставить чеки о расходах на образование и медицину, за которые предусмотрен возврат налогов.

Если до 1 июля включительно человек, получивший проект декларации, не вносит окончательную декларацию, то «по умолчанию» считается, что житель Латвии с данным проектом согласился.

Если на основании этого проекта, с которым он по умолчанию или подтвердив присланный проект согласился, у него образовалась налоговая задолженность за предыдущий год, то в течение 30 дней СГД информирует это физическое лицо о необходимости заплатить в госказну налоговый начет.
Если же, наоборот, физическое лицо переплатило, то тогда возврат налога происходит в период с 1 октября по 31 декабря.

Декларацию не нужно будет заполнять несовершеннолетним, а также, к примеру, тем, чей доход ограничивается пенсией по старости или инвалидности, если этот доход в год не превышает 6000 евро, то есть ежемесячная пенсия не превышает 500 евро.

Борьба с наличными

Наверняка в 2025-м или в 2026-м на этапе борьбе с теневой экономикой будет введен контроль над внесением наличных средств на счета через банкоматы. Также план борьбы с теневой экономикой предполагает начиная с 2025 года ужесточить контроль за работой тех сфер, в которых, по данным СГД и независимых исследований, высок риск теневой экономики – салоны красоты, кабинеты психотерапии, стоматологические клиники, автосервисы…
А уже с января следующего года – под эгидой борьбы с отмыванием грязных средств – вводятся меры контроля над обменом валюты.

Банки и пункты обмена валюты будут обязаны требовать предъявить удостоверение личности в случае, если клиент пытается обменять 500 евро или (по решению каждого банка или владельцев обменных пунктов) даже меньшую сумму. Начиная же с обмена 1500 и более евро банки и меняльные конторы запускают механизм тщательной проверки личности меняющего валюту. Справедливости ради заметим, что в отношении обмена больших сумм валюты меры контроля уже действуют и сейчас.

В первую часть плана в налоговой и надзорной сфере пока не вошел пункт об уменьшении предельно допустимой суммы сделок с наличными. Но это пока. И если не в 2024-м, то в 2025-м точно эту сумму значительно сократят. Напомним, что сейчас максимально возможная сумма сделок с наличными составляет 7200 евро. При этом запрещено использовать наличные средства при покупке недвижимости. Вероятно, в последующие годы исключат использование наличных и в ряде других сделок – например, при покупке автомобилей или при сдаче квартиры (офиса) в аренду.

Изъять все, что можно!

Цель всех этих жестких мер очевидна – взять под контроль практически все доходы латвийцев, поскольку нынешних поступлений в бюджет уже катастрофически не хватает, а наращивать госдолг Брюссель не дает.

К тому же власти взяли на себя обязательства значительно увеличить ассигнования на оборону, а также еще добавить средства на здравоохранение и образование. И это в условиях, когда латвийская экономика растет крайне медленно! Вот и приходится властям придумывать все новые и новые способы «изъятия» денег у населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.