28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парламентарии Израиля и стран Балтии выступили с совместным заявлением

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:18, 16 октября, 2023


Руководители комиссий по иностранным делам парламентов Израиля и балтийских государств выступили в Израиле с совместным заявлением, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Рийгикогу.



Руководитель комиссии по иностранным делам и обороне парламента Израиля Йоэль Эдельштейн, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс и руководитель комиссии по иностранным делам парламента Литвы Жигимантас Павилёнис в понедельник в Иерусалиме выступили с совместным заявлением, осуждающим ХАМАС и террористические акты, совершенные против Израиля и его граждан.

"У действий ХАМАС нет никакого оправдания, законности или обоснования, поэтому они заслуживают глобального осуждения. Эти атаки представляют идеологию, единственной целью которой является стереть государство Израиль с карты мира", - отмечают руководители комиссий, выражая поддержку законному праву Израиля защищать свои государство и граждан от жестоких террористических актов.

Председатели комиссий призывают международную общественность разъяснить Ирану, Сирии и Ливану, а также организациям региона, в первую очередь "Хезболле", что они должны воздержаться от участия в войне. "Они не должны поддерживать, поощрять или способствовать созданию дополнительного фронта против Израиля. Такие действия приведут к четкому и смертоносному ответу Израиля", - отмечается в заявлении.

По словам руководителей комиссий по иностранным делам, значительную часть насилия, направленного против Израиля и его граждан, напрямую финансировал и поддерживал Иран. "Мы твердо убеждены, что Иран представляет серьезную глобальную угрозу, не только являясь главным поставщиком терроризма, но и неумолимо ослабляя стабильность как на Ближнем Востоке, так и на более широкой глобальной арене. Мы призываем международную общественность принять согласованные меры по дальнейшему изолированию Ирана посредством более строгих санкций", - говорится в совместном заявлении.

Председатели комиссий также призывают государства со схожими взглядами объявить Корпус стражей исламской революции террористической организацией. В заявлении они выражают обеспокоенность в связи с успехами ядерной программы Ирана и отсутствием прозрачности перед лицом Международного агентства по атомной энергии. "Перспектива неконтролируемого, обладающего ядерным оружием Ирана - это сценарий, который международная общественность не может позволять. Мы настоятельно призываем международную общественность объединиться для принятия решительных и согласованных усилий, чтобы предотвратить эту угрозу", - сообщается в заявлении.

Председатели комиссий отмечают, что с глубокой тревогой наблюдают за расширением сотрудничества России и Ирана на поле боя в Украине и на укрепляющиеся связи с ХАМАС. По их словам, эта тенденция представляет серьезную угрозу для безопасности Израиля, Ближнего Востока и Европы.

"Мы однозначно подтверждаем свою непоколебимую поддержку народу Украины и твердую приверженность оказанию помощи Украине. Эта приверженность прочно опирается на нашу глубокую убежденность, что такой курс действий не только является моральным императивом, но и соответствует нашему коллективному интересу выступить против тоталитарных режимов на международной арене", - заверяют руководители комиссий по иностранным делам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.