28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три работы одновременно! Не сотрудница «Нового единства», а прям супергерой

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 28 января, 2024


Супергерои – так можно назвать пиарщиков политической партии «Новое единство», которые верны партии десять и более лет. Таковых немного, но одна из них – «протеже» многолетнего лидера партии Артиса Кампарса и дама его сердца на протяжении многих лет Элина Бивиня (оба на снимке), которая осталась партии в наследство и, как эмульгатор, способна выполнять множество ответственных задач в течение одного дня. СМИ, конечно, это знают, но все делают вид, что не видят, потому что к выборам с партией снова будут подписаны хорошие контракты, передает Pietiek.



Элина Бивиня в настоящее время официально занимает как минимум три важные должности в государственном управлении, которые, если бы они выполнялись добросовестно, фактически было бы невозможно совмещать из-за большого объема работы. Прежде всего, она является советником по связям с общественностью мэра Риги Вильниса Кирсиса в Рижской думе. В команде у мэра в общей сложности трудоустроены минимум семи человек, что вообще нельзя назвать скромным, поэтому совмещение должности легко скрыть. Во-вторых, со сменой правительства, с 1 октября прошлого года Бивиня занимает и должность советника по связям с общественностью министра внутренних дел Рихарда Козловскиса. В-третьих, она является помощницей депутата Европарламента Сандры Калниете в рижском офисе Европарламента.

В заявлении СМИ о новом министре внутренних дел подчеркивалось, что бюро министра внутренних дел Рихарда Козловскиса начало работать в полную силу 26 сентября прошлого года. Его возглавит Беате Баркане-Ильенкова, которая в сотрудничестве с советником по связям с общественностью Элиной Бивиней будет обеспечивать оперативную связь с общественностью, включая средства массовой информации, другие учреждения государственного и муниципального управления, а также неправительственный сектор.

Звучит неплохо, но можете ли вы назвать хотя бы один случай, когда произошла оперативная связь с общественностью самого незаметного министра в истории Латвии Козловскиса? Например, слышали ли вы что-нибудь во время составления бюджета, где он публично критиковал вопрос зарплат сотрудников органов внутренних дел? Вы видели, чтобы он активно высказывался об ускорении строительства забора на границе? Или, по крайней мере, писал что-нибудь о бомбоубежищах в Твиттере? Нет. Тишина. По этим вопросам всегда активно выступает его заменитель – парламентский секретарь Игорь Раев, который скорее всего прикрывает коммуникационную занятость человека.

Вопрос в том, почему ныне ведущая в Латвии партия, которая должна подавать пример, допускает сохранение такой системы? Где Delna, хранительница нашей совести и ценностей – не задается ли она вопросом, насколько качественно и этично соединить эти должности и не прокладывается ли таким образом путь назад – путь, проложенный экс-мэром Нилом Ушаковым в Риге? Где находится Служба государственных доходов? Неужели нет вопросов, как один человек может выполнять множество ставок один?

Еще один важный аспект – нет ли конфликта интересов при работе на министра внутренних дел и мэра Риги? Потому что в принципе таким образом на различные процессы, связанные с расследованиями и нарушениями в самоуправления, можно повлиять и замолчать или создать благоприятную атмосферу.

О том, что такая система совмещения должностей уже является обычной практикой, свидетельствуют и заявления других долгосрочных советников по связям с общественностью, близких к руководству «Нового единства». Например, Мартиньш Дрегерис, советник по коммуникациям президента Эдгара Ринкевича, до вступления в новую должность мог одновременно быть советником по коммуникациям министра иностранных дел, получая почти 32 тысячи евро, и советником депутата Европарламента Даце Мелбарде, получая 38 тысяч евро. Наверное, это даже больше в год, чем получают сами министры. Следует подчеркнуть, что в зарплате указано, что обе должности совмещаются как штатные. Тогда можно примерно предположить, каков реальный доход Элины Бивини, умеющей выполнять три задачи в одной.

Дрегирис и Бивиня – не единственные коммуникаторы, которые находят хорошо оплачиваемую работу в «Новом единстве». Главный критерий – быть приближенным или иным образом связанным с «элитой» партии.

Если бы такая практика была десять лет назад, то какое-то оправдание еще можно было бы найти, ведь зарплаты советников были не столь конкурентоспособны – еще была бы логика, почему так важна добавка щедрой зарплаты Европарламента, но в настоящее время зарплата советников по связям с общественностью в мэриях и министрах составляет 2500-3500 евро в месяц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.