27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 15 марта, 2024

Абик Элкин


Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.


Источник: Valsts kanceleja

Признать частично нелегитимными

Заявление, как и все подобного рода документы последних двух лет, выдержаны в очень жесткой тональности. Так, в частности, выражено категорическое неприятие проведения выборов на оккупированных и незаконно аннексированных украинских территориях. Такие выборы депутаты Сейма считают нелегитимными.

Парламент Латвии вообще усомнился в демократической легитимности предстоящих выборов. "В сегодняшней России правит авторитарный режим, который характеризует проведение фальшивых выборов и имитацию демократии", — в частности заметил глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

"Коллеги, эта процедура, которая пройдет в Российской Федерации на следующей неделе, действительно просто формальность, поскольку, ну кто из вас может назвать еще кого–то из кандидатов, кроме диктатора Путина? А ведь там еще целых три. Я допускаю, что никто из вас этих имен не знает!" — вещал с трибуны депутат Юрис Вилюмс.

"Это не выборы президента России, это процесс голосования, результат которого уже практически известен, и, разумеется, будет объявлено, что Путин продолжит быть российским царем. "Царь России — так его и называют в международной прессе", — заявила депутат Инара Мурниеце.

Однако в тексте, к примеру, нет призыва к союзникам вообще не признавать результаты выборов президента. Результаты, которые были понятны еще задолго до выборов. Понятно, что отсутствие окончательного вердикта продиктовано дипломатическими соображениями — сперва нужно дождаться общей позиции ЕС и НАТО. Если, условно говоря, Брюссель и Вашингтон признают итоги российских выборов, пусть и с оговорками, то было бы странно, если бы Латвия одна отказалась признавать вновь избранного президента соседней страны.

Так или иначе, но заявление было принято 73 голосами, при отсутствии воздержавшихся или голосовавших против. Депутаты фракции "Стабильности!" в голосовании не участвовали.

Разорвать связи и доложить

В продолжение "российской тематики" депутаты оппозиционной фракции Объединенного списка внесли проект постановления Сейма с поручением правительству фактически запретить (разорвать) любые экономические связи с Россией и Белоруссией. Из проекта следует, что Латвия должна не просто прекратить, к примеру, импорт еще не попавших под запрет российских и белорусских товаров, но еще и ввести запрет на транспортировку через наши порты и по железной дороге российских и белорусских грузов. То есть фактически речь идет и о запрете транзита, что явно выходит за рамки полномочий Латвии и находится в компетенции Евросоюза.

В подготовленном документе содержится призыв к Кабинету министров уже до 2 апреля внесли в Сейм соответствующие изменения, а также не реже одного раза в календарном месяце предоставлять Сейму доклад о реализации поставленных целей.

"Мы очень хорошо осознаем, что каждый евро, который поступает в экономику страны–агрессора, может быть использован для военных целей, он служит империалистическим целям, увеличивает страдания невинных мирных жителей, убийства, разрушение семей, фактически он способствует продолжению этой жестокой войны", — пояснил необходимость принятия этого постановления лидер сеймовской фракции "Объединенного списка" Эдгарс Таварс.

Железную дорогу закрыть?

Против включения проекта постановления в повестку дня и вообще против рассмотрения этого документа выступил лидер другой оппозиционной фракции Сейма — "Латвия на первом месте" — Айнарс Шлесерс. Он пояснил, что фактически его оппоненты предлагают закрыть все латвийские порты и ликвидировать еще и "Латвияс дзелзцельш", поскольку все равно, даже если не будет российских грузов, российские предприятия заработают "свою копейку" на пропуске через свою территорию в сторону Латвии грузов из Китая и Казахстана, других стран. Поэтому депутат считает, что авторы проекта должны были, сказав "а", сказать и "б" — представить расчет убытков в случае закрытия портов и железной дороги.

Политик напомнил, что мы страна ЕС и НАТО, и нам следует соблюдать общие правила. "Ни один стивидор в латвийских портах не обслуживает грузы, которые находятся под санкциями. Все грузы скрупулезно проверяются, и если какой–то вид груза будет подвергнут санкциям, то такой груз наши порты даже не будут принимать. А. Шлесерс также напомнил, что рядом с нами находится Клайпедский порт. И если мы свои порты закроем для российских грузов, то тогда их все замкнет на себя литовский порт.

В итоге депутаты сперва не поддержали рассмотрение проекта заявления по существу уже на текущем пленарном заседании, а затем большинство парламентариев были против и включения документа в повестку следующего пленарного заседания — еще через неделю. Максимум, чего удалось добиться "объединенным", так это передачу документа на обсуждение комиссии Сейма по обороне и внутренним делам. Понятно, что комиссия попытается как можно быстрее обсудить данный документ, поскольку комиссию возглавляет представитель "Объединенного списка" Раймондс Бергманис.

Каждый месяц по заявлению и закону

Напомним, что сейчас практически минимум раз в месяц парламент рассматривает и принимает какие–то заявления и законопроекты "российско–военной" тематики.

В январе, напомним, был принят закон о конфискации Дома Москвы, в феврале — заявление в связи с двухлетием войны на Украине, а также приняты поправки о запрете импорта российских и белорусских сельхозпродуктов.

В этом месяце Сейм поддержал введение повышенной ставки налога на недвижимость на дома, квартиры и землю санкционированных лиц. На подходе и инициатива о запрете участия в закупках тех латвийских компаний, которые продолжают торговать с Россией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия «У нас нет там никаких интересов»: Путин заявил, что не будет нападать на Латвию
На странице американского журналиста Такера Карлсона в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным. Оно длится 2 часа 7 минут. Не забыл президент РФ и про Латвию.