28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:10, 13 февраля, 2024


МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".


Арвилс Ашераденс.
Источник: LETA

В списке разыскиваемых оказались 83 политика и чиновника из Латвии. В мае 2022 года сейм страны проголосовал за выход из договора с Россией о сохранении мемориалов. Это позволило сносить в Латвии советские монументы. "За" высказались 68 депутатов – в российский розыск объявили 59 из них. Почему ищут не всех 68 депутатов? Непонятно.

Среди разыскиваемых – Арвилс Ашераденс, который ныне трудоустроился в качестве министра финансов ЛР. Ище также бывшего и нынешнего мэров Риги – Мартиньша Стакиса и Вилнис Кирсиса.

Кроме того, в российском розыске оказались пятнадцать муниципальных депутатов из Риги, принимавших решение о сносе памятникам советским солдатам.

Ищут также премьер-министра Эстонии Каю Каллас, которая стала первой главой государства в списке. Помимо Каллас, журналисты обнаружили в базе госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа.

Есть в списке и граждане Литвы. В частности, министр культуры Симонас Кайрис.

В розыск европейские политики, как правило, попадали после публичных поручений председателя

Следственного комитета России Александра Бастрыкина, пишет "Медиазона". Ранее публично об этом не сообщалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия «У нас нет там никаких интересов»: Путин заявил, что не будет нападать на Латвию
На странице американского журналиста Такера Карлсона в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным. Оно длится 2 часа 7 минут. Не забыл президент РФ и про Латвию.