28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медиаэксперт: конфронтация русских и латышей поддерживается вполне сознательно

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:30, 16 марта, 2024


«Вопрос Латгалии и приграничной территории был актуален все годы после восстановления независимости. Правда в том, что до конца никто этот вопрос решать не хотел», - говорит медиаэксперт Гунта Лидака, член правления ассоциации «Par Legal Content» в программе TV24 «Kartības rullis» об информационном пространстве в Латгалии.



«В Латгалии я тоже была несколько раз - в разных форматах, в разных статусах. Я разговаривала и с жителями Латгалии, и с политиками Латгалии, и с представителями СМИ», - говорит она.

Медиаэксперт видит в этом вопросе две проблемы: «Одна важная проблема — это, конечно, язык. И вторая очень важная проблема – это чувство принадлежности. Эти два фактора во многом определяют, готовы ли жители Латгальской границы потреблять контент».

«Если говорить о языке, то понятно, что если мы не знаем языка, то мы либо смотрим то, что нам предлагают местные СМИ на русском языке, либо уходим.

Если говорить о принадлежности, то я должна сказать, что формирование той политики, которая сформировалась в Латвии за эти 30 лет, очень важно. Не только с точки зрения региональной политики. Я говорила об этом много раз и до сих пор считаю, что вклад этих радикальных политических партий огромен. Мы очень хорошо видим, что радикальные политические силы извлекают выгоду из этой конфронтации и этого нежелания заниматься проблемой в ее основе, - объясняет Лидака.

По ее словам, до сих пор в Латвии это противостояние поддерживается вполне сознательно, поскольку политически это было выгодно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.