27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еженедельная пикировка

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:55, 21 марта, 2024


Оппозиционный депутат призывает коллег тратить энергию на решение проблем в собственной стране


Источник: LETA

В последние месяцы практически на каждом пленарном заседании Сейма рассматривается та или иная инициатива в отношении восточного соседа.

Наметилась и встречная тенденция — призывы части левой оппозиции (главным образом, в лице лидера фракции "Стабильности!" Алексея Росликова) больше времени и сил тратить не на очередные антироссийские заявления, которые едва ли как–то повлияют на войну и позицию РФ, а на решение внутренних проблем страны.

Особенно интересно наблюдать за пикировкой практически на каждом пленарном заседании председателя комиссии Сейма по иностранным делам Рихарда Колса (ТВ–Visu Latvijai) с уже упомянутым Алексеем Росликовым. Так, на последнем пленарном заседании Росликов и другие депутаты его фракции отказались голосовать за проект постановления Сейма по поводу президентских выборов в России.

"Во–первых, это заявление Сейма никоим образом не повлияет на сами выборы и на позицию России и ее избирателей. Вообще это заявление никого не интересует. Его ценность равна нулю. Во–вторых, выборы еще даже не состоялись, и было бы корректно хотя бы дождаться их результатов. В–третьих, нужно выработать общую позицию Евросоюза по отношению к российским выборам, а не выходить с какой–то своей позицией. И потом, что нам, нечем заниматься в своей стране? Все проблемы уже решены?" — пояснил свое отношение к проекту заявления Сейма А. Росликов.

"Господин Росликов говорит — никого не интересует это заявление. Видите ли, в России есть не только сторонники Путина, есть и оппозиция, которую, как указано в этом заявлении, подавляют, травят и умерщвляют, которую преследуют — и не только в России, но и за ее пределами", — отреагировал на выступление Росликова Рихардс Колс. По словам главы сеймовской комиссии, "Владимир Путин узурпировал власть и на неопределенное время себя провозгласил королем. Я думаю, что нам, как соседней стране, и в этот момент нужно выразить свою четкую позицию…"

В свою очередь, А. Росликов призвал коллег по парламенту подумать о том, как в это тяжелое время помочь жителям Латвии, а не тратить энергию на бесконечные формальные заявления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.