27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rail Baltica: депутаты Сейма пытаются получить информацию о реализации проекта

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 26 марта, 2024

Абик Элкин


Чем больше любопытные слуги народа спрашивают премьера и министра сообщения по поводу судьбы Rail Baltica, тем еще больше вопросов и неясностей возникает. В итоге парламентариям приходится посылать в правительство новую порцию вопросов.


Источник: LETA

Очередной запрос с пометкой "срочно" министру сообщения Каспару Бришкенсу ("Прогрессивные") ушел на днях за подписями депутатов, не попавших во властную коалицию. Оппозиционные депутаты отчаянно пытаются узнать:

- каким будет охват основной железнодорожной трассы (по длине и ширине),

- какие планируются подъездные пути,

- сколько остановок (с указанием конкретных станций) будет при начале работы основной трассы.

Также депутаты просят сообщить министра, сколько поездов будет обслуживать основную трассу Rail Baltica. Подчеркнем: речь идет именно об основной (начальной) трассе, которую планируется запустить в 2030–м году. До сих пор действительно непонятно, в каких населенных пунктах будут останавливаться "поезда на Европу".

Депутаты также в своем запросе зацепились за ответы министра Бришкенса на предыдущий запрос. В частности, глава Минсообщения сетовал на "возрастающие проблемы охвата" , на "отсутствие модели предварительного финансирования", на "отсутствие стратегического управления"…

Из этих откровений министра можно сделать вывод, что ему самому до сих пор многое с реализацией проекта века неясно.

При этом программа LTV1 De facto в воскресенье вечером сообщила, что пока неизвестно, где взять недостающие порядка 3 миллиардов евро для софинансирования в разы подорожавшего проекта века. Очевидно, что в бюджете таких "лишних" денег нет. По существу есть только один выход — внешние заимствования, то есть рост госдолга.

Что же касается охвата, то пока вроде бы все–таки удалось добиться, чтобы основная трасса в 2030 году проходила через Ригу — то есть чтобы поезда делали остановку сперва в аэропорту Рига, а потом на Центральной станции. Но и это еще не точно…

Зато все–таки правительство начало активно скупать земельные участки, по которым пройдет железнодорожная колея. Уже удалось откупить примерно половину от необходимых участков. И это означает, что Rail Baltica будет построена. Вопрос лишь — когда, за какие деньги и с какими остановками именно на территории Латвии.

Возможно, большая ясность появится из ответа на очередной депутатский запрос.

В любом случае, мало кто верит в прибыльность этого проекта. Он скорее носит военный, а не коммерческий характер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?