Латвию ждет крутой правый разворот? Внешняя политика подчиняет себе внутреннюю - комментарии

Комментарии (7)

Обратно к статье
Сортировать по: Новые Старые
  • А
    Андрей
    27-го декабря

    "Во-вторых, по крайней мере, латышский избиратель становится еще более правым — и в силу общих тенденций в мировой политике, и в силу геополитической ситуации. Латышскому избирателю «спокойнее» голосовать за национальные и даже националистические силы — они вроде бы идеалы сдать не должны."

    Во-первых, по этим словам получется, что латышский избиратель как овощ, - как его приготовят, таким он и будет. А готовят его какие-то общие тенденции? Интресно как? Большинство латышских избирателей читают исключительно по-латышски, т.е. ни по-китайски, ни по-русски, ни по-немецки, ни по-французски и лишь малая доля in-English. Каким, простите, макаром, они опыляются мировыми тенденциями?

    Во-вторых, так называемые "националистические силы" давно уже не национальные, пекутся исключительно о личных интересах и в местный бизнес не вкладывают (не считая членские взносы и донаты партии), а вкладывают в Акции предприятий США и Китая. За подробностями идём читать декларации в кандидатов в депутаты (CVK: sv2022.cvk.lv слэш pub слэш kandidatu-saraksti) и ежегодные декларации гос.служащих (запрос по имени фамилии на портале VID). Ну вот такие турбо-патриоты. Не все, но некоторые их лидеры с этой точки зрения выглядят весьма не патриотично.

    1
    0
    Ответить
  • A
    Aleks
    26-го декабря

    Абсолютно согласен...Какие националисты правые?!изображающие правых-это да... И борьба с мигрантами ничего не значит...Враг должен быть всегда,то русские,то Россия,то мигранты,а за кулисами этой борьбы происходит много интересного,чего простому народу знать неведомо,но по тому ,где находится Латвия,можно догадаться. Да и фамилия И́ндриксоне настораживает..Один с такой фамилией из КГБ ,который называл себя латышом,приложил руку к развалу СССР и немеренно обогатился. Национальные интересы преследовать будет только для узкого круга ,,латышей,,отмечающих шабат и ходящих в правильную для них синагогу.... Правое Нацобьединение....😀😀Ой,не смешите.

    57
    6
    Ответить
  • Волченька Просто Волченька!
    Волченька Просто Волченька!
    26-го декабря

    Когда это нацисты были правыми? Правые за индивидуализм. А нацобъединение за коллективное латышское стадо. Где государство давлеет над личностью и диктует мироощущение холопу. Адольф ведь был социалист. Государство, рейх превыше всего. Так и эти так же.

    82
    7
    Ответить
  • Д
    Дед
    Волченька Просто Волченька!
    26-го декабря

    Согласен на 100%, националисты и патриоты, это две большие разницы. Латыши очень часто путают, что хорошо для страны и что плохо для других национальностей, это не одно и тоже.

    51
    2
  • С
    Сарказм
    Волченька Просто Волченька!
    26-го декабря

    Ну вообще-то фашизм в политологии - это крайне правое политическое течение. Сталинский социализм - крайне левое. Это азы. И главное отличие между ними - что фашизм топит за мудрость веков, скрепы и традиционные ценности (для немецких нацистов это были древнегерманские мифы, для американских трампозавров - действительно индивидуализм и минимальная роль государства в жизни, а для путинских (как бы иронично это не звучало) возврат к совку, который в своей основе был как раз модернистским "весь мир разрушим а затем, мы наш мы новый", правда в причудливом сплаве с имперскими ценностями российской империи. Крайне левые же как я сказал выше, наоборот, топят за демонтаж всего старого, новое общество и нового человека, они за изменения, часто революционным путем, и модернизм. Так что Гитлер никаким социалистом не был (несмотря на самоназвание). Что же касается национализма/ксенофобии - то это еше одно производное от консервативных ценностей, восходящее еще к первобытным временам, когда любая непохожесть и отличие от остальных (в цвете кожи, религии, обычаях, образе жизни, мнении) воспринималась как угроза, так что она интегрально присуща всем фашистским режимам в той или иной степени.

    6
    13
  • Волченька Просто Волченька!
    Волченька Просто Волченька!
    Волченька Просто Волченька!
    26-го декабря

    Никакой разницы в базисе не вижу меж сталинизмом и гитлеризмом. Оба режима пытались как можно больше вычерпать из человека и залить в место своё. Заменить частное, общественным идеологическим. А какого оттенка-без разницы.

    5
    17
  • С
    Сарказм
    Волченька Просто Волченька!
    26-го декабря

    Не путайте базисные идеи и методы их достижения. Да, и те и другие провозгласили безусловный приоритет интересов государства над интересами личности, что неминуемо ведет к тоталитарной диктатуре вождистского типа, где словосочетание "права человека" просто не воспринимаются, и те и другие любое шагание не в ногу (даже в мыслях) считали изменой и преступлением против государства, и те и другие не останавливались перед кровопролитием любого масштаба для достижения целей (социализм причем был гораздо свирепее, поскольку он пытался вывести новую породу человека, соответственно противодействие таким радикальным экспериментам было куда выше, в то время как фашизм возвращался к истокам, просто счищал шелуху цивилизованности с людей, что нередко происходит совершенно добровольно). Но при этом основополагающие идеи коммунизма и фашизма были диаметрально противоположными, просто экстремистские противоположности в принципе во многом смыкаются и потому для вменяемого цивилизованного человека являются одинаково неприемлемыми.

    3
    13