Латвийскому бизнесу показали язык: продадут ли человеку булочку, если он заговорит по-русски? - комментарии

Комментарии (21)

Обратно к статье
Сортировать по: Новые Старые
  • VS
    Vad Sorry
    17-го февраля

    А куплю ли я булочку если мне ни ответят по русски? Обычно условие ставит тот кто платит:))) Думаю надо специальную комиссию создать которая решит сколько давать компенсации продавцу который выкинул булочку, потому что ни продал тому кто с ним по русски заговорил:))) Маразм уже частному бизнесу указывают:)))

    81
    4
    Ответить
  • VA
    Vairis Arlauskas
    17-го февраля

    Продадут,латыши добрые.Русские прикинутца глухонемыми-но не будут говорит по латышски.Для них кассы самаобслуживания.

    22
    38
    Ответить
  • Крепкий Орешник
    Крепкий Орешник
    17-го февраля

    Так всё -таки: удалось ли купить пресловутую булочку? Не используя при этом в процессе туземный 👅 😛 язык?

    29
    2
    Ответить
  • A
    Anim
    17-го февраля

    Не захотят обслуживать так, как мне нужно, - их конкуренты с удовольствием возьмут мои деньги.

    73
    3
    Ответить
  • Л
    Лаванда
    17-го февраля

    Торговля уже давно в онлайне в основном, многие покупают в иностранных е-магазах. В продуктовых кассы самообслуживания. Сектор услуг тоже автоматизируется, живого общения постепенно становится все меньше и меньше. В ближайшем будущем обещают рост безработицы из-за ИИ и очередного экономического кризиса, в таких условиях за любых клиентов будут бороться оставшиеся на плаву

    70
    1
    Ответить
  • ЕА
    Евгений Агапий
    17-го февраля

    Редкостные дебилы. Но одно радует - дебилы не эволюционируют, поэтому отомрут сами рано или поздно. Ну или, возможно, найдется на них свой Рамон Меркандер. кто знает...

    148
    3
    Ответить
  • YY
    Yu Yu
    17-го февраля

    они настолько обезумели языком, что даже потерялись во времени. Продавцу на помощь , для упоротого покупателя придет тот же чат ГПТ , который даже в эротическом стиле переведет и озвучит слова продавца )Технически тебя обслужили- бери булку- жуй ) что касаемо "снять для потребителей, считающих, что их права нарушены, срок давности по обращению в суд против кредиторов – даже спустя три года". Т,е, оказывается срок давности по взысканию задолженности для кредиторов был неограничен, а к самим товарищам ростовщиками всего лишь три года? Латвия страна - ведомая не законами из Сейма- а банковскими интересами..

    164
    1
    Ответить
  • З
    Злой
    17-го февраля

    Что касается магазинов, я смотрю на табличку продавца, если там латышские имя и фамилия, не покупаю у него, иду к тому, у кого русские имена , с другой стороны за много лет я уже знаю в каких нужных мне магазинах работают продавцы с русскими фамилиями к ним и иду.

    184
    15
    Ответить
  • MiU
    Made in USSR
    Злой
    17-го февраля

    А что ты делаешь на заправке? Едешь на следующую?

    13
    85
  • YY
    Yu Yu
    Злой
    17-го февраля

    to Made in USSR- заправившись, ты много говоришь на заправке?))

    115
    3
  • З
    Злой
    Злой
    17-го февраля

    На заправке я могу у колонки всё сделать.

    93
    2
  • MiU
    Made in USSR
    Злой
    17-го февраля

    Для Yu Yu (заправившись, ты много говоришь на заправке?) Хм... А кто тут говорит, что он - говорит. Чел (Злой) пишет, что, мол, как только он видит табличку с ненашенской фамилией, то (без разговоров) уходит в другое место. Вот мне и стало интересно, что он с подобной последовательностью своих действий, будет предпринимать на заправке, где девочка-оператор носит бэйджик с латышским именем. Ну, чесслово - ну интересно же! И ВТОРОЕ: чтой-та я нигде давно не видел бейджиков с фамилиями. Только - имена. (заметка по поводе инфы от Злого). :-)

    3
    37
  • YY
    Yu Yu
    Злой
    17-го февраля

    Made in USSR Крайности не одобряю . Как говориться "Не уподобляйся" . По табличкам оценивать людей- прежде всего ограничить себя, по подобию тех самых "Ограничителей из Сюра". Та самая табличка может быть - офигенным человеком

    30
    3
  • MiU
    Made in USSR
    Злой
    17-го февраля

    Для Yu Yu ("крайности не одобряю") Ну вот апчом и речь-то! Судя по тембру поста он (Злой) идёт в магазин не за товарами/продуктами, а за табличками с "нашими" фамилиями. Очень инетересная позиция. Далее: ну нивжысть не поверю, что увидив "ненашенское" хвамилиё на приколотом к кассиру в Максиме бейджике, этот чел психанёт и демонстративно выйдет из очереди, в которой простоял минут 5-10. Выйдет только для того, чтобы убедиться, что в данный момент работает только одна касса. :-) Ну, а про то, что за табличкой (пример, только пример) "Анатолий Валерьянович Горбунов" может скрываться "до сакмых костей" совсем не наш человек, я воаще не пишу. :)

    11
    3
  • Мп
    Мимо проходил
    17-го февраля

    В своё время самые радикально настроенные из партии Т.Жданок предлагали устраивать блокаду магазинов, где с ними не хотят говорить на русском. Похоже, сейчас начнется просто "голосование рублем", то есть евриком. Хочешь получать прибыль - говори на языке покупателя, это же очевидно.

    ... В год вступления Латвии в ЕС поехал по делам в Брюссель. На большинстве сувенирных магазинов у дверей таблички: "Здесь говорят на русском". Но "у лвтышских собственная гордость" - "голодные, но свободные". Ну что же, пусть так - теперь верю, что я точно доживу до исчезновения латышской нации.

    187
    3
    Ответить
  • Д
    Дед
    17-го февраля

    Закон не о чем. Этот закон в очередной раз дискредитирует Латвию, как государство. Продавец будет заинтересован не нервировать покупателя, это его суть, чтобы у него купили. Все эти торгаши по телефону не смогут со мной договорится на латышском. Магазинов хватает, и если не будут говорить- не буду туда ходить. Рынок Латвии очень узкий, покупателей становится все меньше, так что принимайте любые законы, в магазинах со мной будут говорить на моем языке, иначе, не получат моих денег. А таких как я 40%. Нас рать!( в смысле много)!

    239
    3
    Ответить
  • YY
    Yu Yu
    Дед
    17-го февраля

    Так оно и есть. На Ближнем Востоке , торгашам, да и вообще торгашам, вообще плевать на каком языке говорит человек - потенциальный покупатель. Главное продать)) Я пока не видел ни одного гордого латыша, который желая сделать оборот или продать,не говорил бы на том же русском.Обсуждают футуристическую утопию...Ни книг не читали, ни по миру не ездили,ни многогранной философии..ни мировоззрения...одна извилина..одна программа..с лютым человеконенавистничеством )

    126
    2
  • MiU
    Made in USSR
    Дед
    17-го февраля

    Дед, тему твою понимаю. Сам негр, так сказать. Но логика твоя чисто пенсионерская. Ну чесслово, мне пофиг на каком языке разговоры заводить, когда я после трудового дня спешу домой. Я вообще не стану заморачиваться на языковой проблеме, если основная задачка в данный момент это пара-тройка бутылок пивка, хлеб и что-то пожрать. Я спешу отдохнуть перед новым рабочим днём. А завтра на работе: попробуй принципально не бОтать на латышчком? Посмотрел бы я на тебя. Даже при условии, что фирма твоя и сам ты не латыш. Любой клиент "с улицы" может доставить стоо-о-о-лько проблемов, что маманигарюй! Вот поэтому нас не 40%. А гораздо меньше. 10% от силы. Да и то, половина - неходящие. Будь реалистом, а?

    5
    22
  • YY
    Yu Yu
    Дед
    17-го февраля

    Made in USSR Любой клиент с улицы? ИИ скоро все порешает..и это здорово.

    5
    2
  • MiU
    Made in USSR
    Дед
    17-го февраля

    Для Yu Yu (ИИ скоро все порешает..и это здорово.) А я бы не стал настолько обольщаться. Для того, чтобы продавец/клиент друг друга поняли, оба должны знать предмет предстоящего разговора. Если кто-нить не в курсах, то... То будет то, что когда-то давным-давно уже было. И безо всяких ИИ. Пример первый: Два чела (типа - рыбника) забили сделку. Один просил кучутонн "headed fish", другой готов был ему эту кучутонн предложить по заправшиваемой цене. Дело (как говорят) уже дошло до стадии оплата/поставка. И тут выяснилось, что продавец был не очень силён в англицком и перевёл эту фразу, как "рыба с головой". Хотя профессиональный термин означал "рыба без головы". Дело было во времена, когда про ИИ никто и не слыхал. Но, видя, как ИИ переводит то или иное - я не удивлюсь, что подобное может повторииться. Вывод: нужно "рубить"не в ИИ, а быть "в теме". Не удивлюсь, если сейчас 60-70% опрошенных скажут, что не рубят в ИИ апсалютна (пенсионеры, "село и деревня", безработные и всякоразный люмпен). И что тогда кому поможет? Загляни в тот же Лидл: посмотри на то количество людей старшего возраста, что не могут получить скидку по причине того, что не пользуются смартфонами. И - напоследок. В 60-х годах, когда Аэрофлот смог организовать полёты в США, возникла проблема перевода инструкций на английский язык. Перевод осуществляли "русские", которые жили в США. Точнее - потомки тех русских, что эмигрировали когда-то. Мол они ближе к терминологии. Ну-ну... Один пункт переводной инструкции гласил: после приземления "необходимо заменить нижнее бельё пассажиров". В оригинале же было: заменить чехлы на пассажирских сиденьях. :-)

    4
    9
  • MF
    Mr.FGJCNJK
    17-го февраля

    украинцы, работающие в Латвии в сфере услуг, несмотря на изначальные трудности, язык освоили

    == Если пара - другая продавщиц и научились несколько фраз вызубрить на латышском, то это не значит, что они выучили язык!

    И тем более, читать и писать!

    Не обольщайтесь латыши и не обманывайте сами себя.

    256
    3
    Ответить