26 апреля, пятница

Баскетбольные еврокубки для столицы

BB.LV 12:00, 21 октября, 2019 1

Сильнейшие баскетбольные клубы Латвии на днях открыли свой очередной еврокубковый сезон. В этом году есть причина следить за выступлением сразу двух столичных клубов: у мужчин это «ВЭФ-Рига», у женщин — «ТТТ-Рига».

Именно вэфовцы в наступившем сезоне представляют нашу страну в баскетбольной Лиге чемпионов ФИБА, отказавшись от выступления в Единой Лиге ВТБ, где «ВЭФ-Рига» играла на протяжении десяти лет, но потянуть дальше этот российский проект по финансовым соображениям больше не могла. Чемпион ЛБЛ (Латвийская баскетбольная лига) групповой этап начинает с домашней победы над командой «Морнар» из Черногории — 80:74.

Этот матч обновленные вэфовцы (по сравнению с прошлым сезоном состав поменялся более чем наполовину) проводили на домашнем паркете «Арена Рига». И возвращение рижан в еврокубки получилось удачным несмотря на то, что после первой половины игры чемпион Латвии уступал черногорцам со счетом 40:42. Две оставшиеся четверти остались за рижанами, которые в итоге и праздновали победу с разницей в шесть очков. В составе команды Яниса Гайлитиса наиболее продуктивно сыграли иностранцы Лестер Мэдфорд и Кристиан Крайина, набравшие соответственно 23 и 14 очков. Свой следующий матч «ВЭФ-Рига» проведет в гостях с греческим «Перистери» 23 октября. В группе С также играют команды из Турции, Испании, России, Германии и Чехии.

А вот баскетболистки «ТТТ-Риги» неудачно провели свой стартовый матч в новом розыгрыше Евролиги. В первой домашней игре в Олимпийском центре со счетом 66:73 они уступили чешской «Праге».

Матч «ТТТ-Рига» и «Прага» в основном проходил с преимуществом гостей. Баскетболистки «Праги» к большому перерыву вели в счете с разницей в пять очков — 37:32. Все решилось в третьей четверти, которую чемпион Чехии выиграл — 21:11. Концовка получилось нервной, баскетболистки «ТТТ-Риги» из-за многочисленных фолов матч заканчивали вшестером и от первого поражения в Евролиге спастись не сумели, уступив «минус семь». Бинта Драммен в составе проигравших набрала 13 очков, 12 очков в активе Паулы Страутмане. Следующая игра в рамках группы А у рижанок запланирована на выезде против бельгийского «Гастона» опять-таки 23 октября. В этой же группе выступают клубы России, Италии, Франции и Турции.

Старт чемпионата НБА не за горами

Уже на этой неделе за океаном стартует очередной сезон Национальной баскетбольной ассоциации. Латвийский болельщик будет следить за выступлением трех игроков — Кристапа Порзиньгиса из «Далласа», Родиона Куруца из «Бруклина» и перешедшего в «Вашингтон» Дависа Бертанса, команды которых уже выполнили полностью программу выставочных матчей.

Так, в Ванкувере сошлись «Лос-Анджелес Клипперс» и «Даллас» Кристапа Порзиньгиса. Техасцы одержали победу со счетом 102:87, а Порзиньгис в этом матче оформил «дабл-дабл» — на его счету 18 набранных очков и 13 подборов (на паркете он провел 23 минуты, отметившись также одной передачей и блок-шотом). Для «Далласа» это была последняя проверочная игра перед стартом 73-го сезона. Сам Порзиньгис принимал участие в четырех проверочных играх в октябре, в трех из которых на его счету были «дабл-даблы». Первая игра его команды в регулярном чемпионате НБА намечена на 24 октября. И это будет встреча с «Вашингтоном» Дависа Бертанса.

Что касается генеральных репетиций с участием команд Куруца и Бертанса, то «Бруклин» со счетом 107:123 уступил чемпиону НБА «Торонто» (на счету латвийского баскетболиста за 21 минуту — пять очков, шесть подборов и один перехват), а «Вашингтон» на выезде был сильнее «Филадельфии» — 112:93 (у Дависа Бертанса за 18 минут — восемь очков, у дебютировавшего в составе гостей еще одного латвийского баскетболиста, Анджея Пасечника, — четыре очка, три подбора и передача).