26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский Старков и московский "Спартак": откровения пресс–атташе

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 5 мая, 2020 1


Почему Александр Старков — очень крутой тренер. "СЕГОДНЯ" предлагает откровения Владимира Шевченко о московском "Спартаке" 2000–х.



Дело в том, что именно Шевченко отвечал за связи с общественностью и имидж клуба в эпоху раннего Леонида Федуна — президента столичного футбольного клуба. В качестве пресс–атташе он отработал в этом клубе четыре сезона (2004–2007), а потому был непосредственным свидетелем того, что происходило в стане "красно–белых" в ту пору. Эта та часть пространного интервью, которая касается двух латвийских специалистов — Александра Старкова и Игоря Клесова.

— Как вам работалось со Старковым? Это действительно тренер–интеллигент, или, как потом говорили некоторые его недоброжелатели, интриган и лицемер?

— Мягкий, скромный, деликатный, умный, воспитанный. Этим сразу подкупает. Ни разу в нем не разочаровался. Для той, извините за выражение, концепции, которую я обрисовал выше, он очень подходил. Понтов и хабальства в футболе и без "Спартака" хватает. Многие спартаковские болельщики всерьез рассуждают о том, что под наши знамена во все времена вставали: а) цвет интеллигенции, б) совесть нации, в) соль земли русской. Если это так, то без буквы "с" на конце фамилии Старковс он вполне удовлетворяет этим требованиям. Он в футболе всю жизнь. Пусть в первой лиге Союза, но был звездой. Наряду с другом Курбаном Бердыевым, Виталием Раздаевым. Футбольным людям он все доказал. Любит кино, книги, музыку. Увлекается психологией. Он хороший человек. А это уже много. Не про каждого в футболе так скажешь.

— А тот ли масштаб для "Спартака"?

— Тот. Что он и доказал за один полноценный сезон. Кого–то Старков, наверное, напугал моделью игры, но не меня. Из того материала, который у него был в сборной Латвии, он выжал такой результат!

— Как вел себя с командой?

— Был вежлив, корректен и доброжелателен. Ни мата, ни солдатского юмора. Да, интеллигент. К каждому старался найти ключик, расшевелить, если надо. Он своим видом внушал спокойствие и надежность. Как покажут дальнейшие события, внушал не всем футболистам. На установках я не бывал — там только команда. Но после игры, в быту, на тренировках — золотой человек.

— А вот про помощника Игоря Клесова нападающий Роман Павлюченко прямо сказал: "Плохой он человек, все делал, чтобы оттолкнуть от себя футболистов".

— А по мне и Клесов — хороший парень. Исполнительный. Не исключаю, что задачу стать недобрым следователем перед ним поставили. Но без этого тоже никак, если вдуматься. Должна ведь быть щука, чтобы карась не дремал. Спустя время я понял, что он и не должен был открывать душу нараспашку. А за один эпизод с Клесовым мне и вовсе стыдно. На сборах в Испании мы с игроками по вечерам зависали в номере. Вот ребята и пожаловались, что не получают достойную медицинскую помощь. Доктора хотели поменять. Я возьми наутро и скажи это Клесову. Так мол и так, ребята кипят. Как можно от них требовать отдачи, когда они боятся сломаться и не получить адекватной помощи? Он выслушал, да как вставил мне по первое число, чтобы не лез не в свои дела! Это был хороший и правильный урок.

— Когда между Дмитрием Аленичевым и Старковым пробежала первая кошка?

— Не исключено, что в момент назначения Старкова, ибо староверы не приняли его манеру крестить мячом поле.

— Это как?

— Его геометрия не напоминала стенки и забегания. Возможно, все усугубилось после возвращения в строй Егора Титова, когда две хозяйки на кухне начали сталкиваться сковородками. Вполне вероятно, что на фоне проблем Аленичева с коленом и синтетикой, которые он не считал проблемами, а они, наверное, все–таки были. Там целая стая кошек. Хоть считай их на ночь. И все не будет правдой. У каждого своя история этого конфликта. Конфликта, которого по большому счету и не было. Просто сглупил Дима, и все. С каждым бывает. Хотел как лучше, а получилось по Черномырдину. Очень уважаю Аленичева, но это мое мнение. Он психанул и сглупил. А вы, журналисты, его не то что не уберегли от катастрофы, а еще и "для потехи раздували чуть затаившийся пожар". Интересно, что теперь, спустя столько лет и став тренером, Аленичев думает обо всем этом.

— Почему вы как пресс–атташе не купировали ситуацию?

— Дима накануне прихода в "Спорт–Экспресс" позвонил и сказал, что хочет поведать миру о чем–то важном. "Не надо, — говорю, только жить начали". "Нет, — отвечает, — хочу с Федуном говорить". Звоню я Федуну. "Дима бузит. Хочет или в газету, или к вам на прием". Он в ответ: "Солдаты к генералам напрямую не ходят. Может, перебесится?" "Да нет, — говорю, — не похоже. Он спокойный, а тут завелся". В общем, отказался принять.

— А дальше?

— Шеф решил спустить на тормозах. Тем более он куда–то улетал. Не верил, что такое может произойти. И вот еще что важно. Спортивный директор Евгений Смоленцев с самого начала отодвинул меня от работы со "Спорт–Экспрессом", и все, что выходило о "Спартаке" в этой газете, было исключительно его сферой ответственности. Возможно, он Федуна и успокоил. Хотя не исключено, что сам это и инициировал. Среди бенефициаров этого кризиса Смоленцев де–юре, как всегда, ни при чем, но де–факто — в первых рядах. Сразу же после выхода интервью Старков и Федун сошлись в велосипедном сюрплясе — кто первый сдвинется. Каждый день по очереди по несколько раз звонили мне и спрашивали: "Ну как там?" А что я отвечу? Говорю Федуну: "Переживает, Леонид Арнольдович". И тут же Старкову: "Ничего конкретного, Петрович". Первым сдвинулся Старков — и подал в отставку. Вроде как и не выгоняли. Он сам.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.